30950

Чужие там не ходят

Чужие там не ходятВсе мы помним, как государство протянуло руку помощи отечественным банкам, которые начали рушиться, не выдержав мирового финансового потрясения. Щедрой рукой правительство отвалило падающим банкам огромные суммы на спасение. Не будем в очередной раз бросать камень в беглых банкиров, раздававших кредиты налево и направо. Отметим только, что теперь за эти кредиты расплачиваемся мы с вами: если кто не в курсе, бюджетные деньги - это деньги народа Казахстана. Впрочем, “налево и направо” сильно сказано, поскольку чужие там не ходили. Вот только одна из историй, как банки погружались в пучину дефолтов.

…В самом центре Алматы, наискосок от ЦУМа, в районе, который давно называют “золотым квадратом”, фасадом на проспект Абылай хана смотрит совершенно пустующее здание. Оно не на ремонте и не на реконструкции, хотя и обнесено строительным забором и завешено зеленой сеткой. Еще недавно оно считалось неотъемлемой частью облика южной столицы и исторической достопримечательностью. А сегодня оно, заброшенное и полуразрушенное, отключенное от всех коммуникаций, превратилось в помойку и пристанище бомжей.
Дом по адресу: Абылай хана, 65 - стал жертвой примитивной комбинации, направленной на отбивание у нашей страны крупной суммы денег.
Весной 2007 года, когда уже и мировой экономический кризис был не за горами, в Алматинском городском акимате объявилась группа лиц, пожелавших построить в престижном районе южной столицы еще один огромный торгово-развлекательный центр под названием ZERE. Было это уже после того, как президент страны во всеуслышание заявил, что пора прекращать пичкать Алматы новостройками, не вписывающимися в исторически сложившийся облик города. И после того, как с протестами против действий нахрапистых застройщиков выступили видные представители общественности - ученые, писатели, художники, политики. Но шустрые ребята, затеявшие проект ZERE, сумели пробить через акимат нужное постановление и получили право выкупить площади под застройку. Правдами и неправдами они выкупили у жильцов дома все 25 квартир.
Простоявший более полувека дом успели основательно разрушить. Но на этом дело и застопорилось…
Ведь затевался этот безумный проект, понятное дело, лишь из-за денег.

Оказывается, еще в марте 2007 года, когда только возникла идея о строительстве ZERE, застройщик - ТОО “Компания Астар” - обратился за кредитом в банк “Туран-Алем”. Тот самый банк, который тогда возглавлял ныне беглый Мухтар АБЛЯЗОВ и на котором сегодня висит куча долгов. Кредит был нехилый - 15 миллионов долларов. Причем получили деньги в ситуации, когда все еще вилами по воде было писано - не было ни сметы, ни согласований с госорганами, ни самого проекта. А был просто красивый рисунок на бумаге.
Да и сама “Компания Астар”, как с куста получившая многомиллионный валютный кредит, на тот момент существовала всего полтора года. И имела в уставном капитале… около 800 долларов.
Но кредит ей выдали без какого-либо обеспечения или залога. Достаточно оказалось того, что гарантом выступила некая компания “Меркурий”, работающая на рынке нефтепродуктов.
С гарантией ТОО “Меркурий” по этому кредиту тоже не все так просто. Дело в том, что гарантийное письмо в банк подписала председатель правления этого ТОО Раушан САГДИЕВА. А в самом банке решение о столь поспешном выделении этого кредита готовила Сауле САГДИЕВА, в то время директор департамента кредитования БТА. Для тех, кто еще чего-то не понял, - они родные сестры.
Уже потом, когда идея торгового центра почила в бозе, выяснилось, что основными участниками ТОО “Компания Астар” являются три компании, зарегистрированные в офшорных зонах: Sunstal LTD (Кипр), а также Alvida Alliance LTD и Almesta LTD (Британские Вирджинские острова). Причем это офшорное новообразование преподносилось как очень большое достижение и успешный инвестиционный проект группы компаний “Аманат”. Владелец группы Сакен ТОЙЛЫБАЕВ вошел в плеяду видных бизнесменов в 2008 году, когда его логистический центр DAMU удостоил визитом глава государства. После этого он и стал лауреатом президентской премии в номинации “Лучшее предприятие, оказывающее услуги”. А визит тот, говорят, состоялся по представлению акима Алматинской области Серика Умбетова. В тени большого торжества осталась лишь одна деталь - Сакен Тойлыбаев является зятем акима Алматинской области.

Цепочка хитросплетений на этом не заканчивается. Упомянутая выше Сауле Сагдиева, как мы помним, прежде бывшая начальником департамента кредитования в БТА и организовавшая кредит для “Компании Астар”, входящей в группу компаний “Аманат”, теперь работает вице-президентом по финансам того самого логистического центра DAMU. Кроме того, эта гражданка приходится супругой Канату НУРИЕВУ, очень крутому парню, плодотворно поработавшему в Министерстве индустрии и торговли, таможенном комитете, а также в качестве директора спецэкономзоны Астаны и советника тогдашнего акима столицы Умирзака ШУКЕЕВА, теперь уже вице-премьера.
В этой же команде Саодат Ташпулатова, в прошлом руководитель “Темiрбанка”, вице-президент КТЖ и топ-менеджер компании “КазМунайГаз”, сейчас выступающая от имени офшора Alvida Alliance LTD.
…А “Компания Астар” и не могла ничего построить, так как не имела на это необходимых документов. И в конце концов госорганы вообще приостановили строительство торгового центра.
Вот уже год как компания “Меркурий” не фигурирует в реестре юридических лиц, действующих в Казахстане. Так что и с них взять по этому кредиту банку будет нечего.

Почему нас так заинтересовала история отношений отдельного банка с отдельными юридическими и физическими лицами? А потому, что за все эти финансовые художества расплачивается и будет еще долго расплачиваться народ Казахстана. Мы уверены, что это не единственная и не самая оригинальная история - за каждым из безнадежных кредитов стоят конкретные люди с “чисто конкретными” фамилиями. Ведь кто-то подписывал документы на кредит, кто-то выдавал разрешения и согласовывал проекты, в том числе и в государ-ственных органах. Почему мы и наши дети должны из своего кармана оплачивать эти кредиты? Кто за это ответит?
Поэтому мы обращаемся к руководству БТА Банка, Альянс Банка и всех прочих финансовых учреждений, получивших государственные средства на поддержку штанов: опубликуйте на страницах нашей газеты списки лиц, взявших деньги и не вернувших их. Ради такого случая мы предоставим газетную площадь бесплатно. Это будет настоящий бестселлер - ведь, повторюсь, чужие там не ходят...


Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть

Свежее