10948

Противостояние














12 апреля


Выступая на пресс-конференции в Бишкеке, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Кыргызстана Байтемир ИБРАЕВ заявляет о принятом политическом решении задержать президента Курманбека БАКИЕВА.
По его словам, 12 апреля объявлены в розыск старший сын президента Марат БАКИЕВ, работавший в госслужбе нацбезопасности (ГСНБ), бывший глава ГСНБ Мурат СУТАЛИНОВ, экс-министр обороны Бакытбек КАЛЫЕВ, бывший глава службы госохраны, брат президента Жаныш БАКИЕВ. Данным силовикам заочно предъявлены обвинения в убийстве двух и более человек в организованной группе. Говоря о возможном задержании Курманбека Бакиева, и.о генпрокурора пояснил, что, когда будет издан документ о необходимости его задержания и приняты соответствующие меры, это будет означать, что на К. Бакиева не распространится конституционная норма о неприкосновенности главы государства.
Максим Бакиев, младший сын президента, в составе правительственной делегации в настоящее время находится в США, заявляет в интервью “Азаттык” Курманбек Бакиев. По его словам, он назначил на ключевой пост Максима, чтобы не допустить разворовывания государственных средств, поступающих в страну инвестиций.
Все закрытые по политзаказу СМИ продолжат свою деятельность, заявляет глава временного правительства Киргизии Роза ОТУНБАЕВА. Кроме того, с ее слов, руководству спецслужб поручено снять “эмбарго” с тех людей, которые были вынуждены покинуть страну из-за политических преследований.

Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу “Манас” в Киргизии для доставки войск в Афганистан, сообщает официальный представитель Пентагона. Для переправки дополнительных частей в Афганистан пока предполагается задействовать другие маршруты. База по-прежнему будет использоваться для доставки грузов и дозаправки самолетов.
Во время антиправительственных выступлений 7 апреля в Бишкеке ранения получили более 500 сотрудников милиции, двое погибли, 4 находятся по-прежнему в реанимационном отделении, 32 получили огневые ранения, состояние 89 остается тяжелым. Об этом сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана. Среди тяжело пострадавших - министр Молдомуса КОНГАНТИЕВ, которого митингующие взяли в заложники в Таласе.
Пока еще действующий президент Кыргызстана Курманбек Бакиев предлагает перенести столицу на юг республики, в Джалал-Абад или Ош. “Главные органы власти могут появиться либо в Джалал-Абаде, либо в Оше, - планирует Бакиев дальнейшую жизнь, говоря с журналистами. -
У нас город Ош считается южной столицей Кыргызстана. Мне многие говорят: Курманбек Салиевич, езжайте в Ош. Это вторая столица, заходите туда, садитесь и издавайте указы, приглашайте руководителей и работайте. Но я говорю: подождите, сохраним нормальную обстановку в Джалал-Абаде, тем более что мы на завтра запланировали митинг. Проведем его, а потом поедем в Ош. Там будем работать”.
Роза Отунбаева обмолвилась, что К. Бакиев ставит вопрос, что будет ему взамен, если он сложит свои полномочия. Из этого следует, что какие-то переговоры с К. Бакиевым все же идут.

13 апреля

Временное правительство Киргизии приостановило действие Конституционного суда, заявляет вице-премьер Азимбек БЕКНАЗАРОВ. “В последнее время Конституционный суд грубо попирал Конституцию и принимал решения, укрепляющие власть президента Курманбека Бакиева”, - отмечает Бекназаров, который во временном правительстве Киргизии курирует органы прокуратуры и суды.
Временное правительство Киргизии намерено арестовать Курманбека Бакиева, если он во вторник не вернется в Бишкек, заявляет Азимбек Бекназаров, представляющий органы правосудия. По словам Бекназарова, с сегодняшнего дня президент Бакиев лишен иммунитета неприкосновенности, на основании чего и будет выдан ордер на его арест.
Первомайский суд Бишкека выдает санкцию на арест родственников отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева - его брата Жаныша Бакиева и старшего сына Марата. Также судом выдается разрешение на арест Данияра УСЕНОВА, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии, министра обороны Бакыта Калыева и главы спецслужбы Мурата Суталинова. Лицам, на арест которых выдано разрешение суда, вменяют санкционирование стрельбы по демонстрантам во время столкновений оппозиционеров с властями, пояснили в Ген-прокуратуре Киргизии.

Временное правительство Киргизии освободило от должности председателя Верховного суда Жаныл Алиеву и предложило пересмотреть все приговоры по политическим делам, сообщает заместитель председателя Временного правительства Азимбек Бекназаров. “Исполнять обязанности председателя Верховного суда Киргизии будет ее первый заместитель Кубаныч МОМБЕКОВ, - добавляет Бекназаров.
Вчера с утра на центральной площади в городе Джалал-Абаде проходит митинг в поддержку Курманбека Бакиева. Собирается около 5 тысяч человек. На митинг прибывает Курманбек Бакиев. Присутствующие встречают его выкриками “Руки прочь от Бакиева!”, у них в руках лозунги “Руки прочь от легитимного президента!”, “Курманбек с нами!”, “Не дадим в обиду своего президента”. Звучит очень резкая критика в адрес новых властей, которые, по мнению собравшихся, незаконно захватили власть и пролили кровь мирных граждан.
оворить о том, что ситуация полностью взята под контроль Временным правительством, пока не приходится. В Бишкеке уже третью ночь нет мародерства, однако продолжается захват земель - несмотря на то, что власти объявили, что будут строго по закону наказывать за такие действия. Также со стороны каких-то неопознанных групп продолжается откровенное рейдерство - захватываются организации, офисы, типографии. И никто из властей не может внятно ответить, что же происходит на самом деле. Новая власть уже назначает на посты своих родственников.
Гражданские организации выражают глубокую озабоченность отсутствием стабильности и безопасности в стране. Их беспокоит распространение среди населения и в прессе лозунгов, открыто призывающих к насилию, направленных на разжигание межэтнической, региональной нетерпимости, на преследование по политическим мотивам.
Уже задержан вице-спикер парламента Кубанычбек ИСАБЕКОВ. Он доставлен в ГУВД Бишкека, но обвинения пока ему не предъявлены. В Санкт-Петербурге остается группа парламентариев во главе со спикером Зайнидином КУРМАНОВЫМ - депутаты опасаются возвращаться в Киргизию в сложившейся ситуации.
Сын Курманбека Бакиева, Максим Бакиев, в настоящий момент находится в Латвии, сообщают латышские СМИ. Бакиеву-младшему там принадлежат несколько предприятий. Приезд Максима Бакиева в Латвию был согласован с несколькими государственными учреждениями, в том числе с Министерством иностранных дел. Сын президента является партнером латвийского банкира Валерия БЕЛОКОНЯ по компании Maval aktivi, в которой обоим бизнесменам принадлежит 50%-ная доля.

Би-би-си, ИА “Фергана.ру”, Радио “Свобода"

Поделиться
Класснуть

Свежее