ОДА у парадного входа
В четверг обманутые дольщики Астаны в очередной раз пришли в столичный акимат. Цели у них были самыми мирными - пообщаться с
замглавы столицы Сергеем ХОРОШУНОМ. Но сделать это оказалось непросто.Люди начали кучковаться у акиматовского крыльца во второй половине дня. Многие пришли на встречу с детьми. В основном в числе собравшихся были представители “Объединения дольщиков Астаны” (ОДА). Здесь были люди, купившие квартиры в ЖК “Мереке-2”, три года прождавшие обещанного новоселья, а позже узнавшие, что их застройщик - ТОО “BI-group” - направил их деньги на строительство другого объекта (см. “Вам не видно логики”, “Время” от 31.3.2010 г.). Подтянулись к мэрии их товарищи по несчастью, вложившие средства в ЖК “Жети жол” (застройщик - ТОО “БИАС-Астана”).
- В 2006 году я купил у них (ТОО “БИАС-Астана”. - М. Н.) трехкомнатную квартиру, - рассказывает дольщик Талгат СУЛЕЙМЕНОВ. - Заплатил стопроцентную стоимость. Так же, как и еще 250 человек. Этих денег вполне хватило бы на то, чтобы построить обещанные четыре блока нашего ЖК. Но стройка остановилась. В 2008 году мы думали, что наш объект признают проблемным. Сейчас он стоит без движения. Мы подавали заявления в финпол - результата нет. Руководству стройкомпании почему-то верят и криминала в их действиях не находят.
Кроме того, к зданию столичной администрации пришли дважды обманутые дольщики, вложившие деньги не в одну строящуюся квартиру, а в две-три.
В акимате просителям дальше фойе пройти не разрешили.
После семи вечера к замакима допустили несколько представителей инициативных групп.
- Приняли нас очень поздно, - рассказывает руководитель ОДА Майра МАМИРОВА. - И мы почти ничего не решили. Нам пообещали в очередной раз достроить проблемные объекты.
Маргарита НИКИТИНА, фото автора, Астана
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

