6160

Заходите к нам на “маячок”

В среду и четверг алматинские дорожные полицейские ездили по городу на автобусах и через громкоговорители зазывали автолюбителей на консультации по проблемным вопросам.

Народ поначалу терялся - не первоапрельский ли розыгрыш? Все-таки встречи с “продавцами полосатых палочек” редко бывают приятными: не штраф выпишут, так взятку потребуют. А тут предлагали жаловаться на их работу да еще советовать, как ее улучшить.
Впрочем, отважных набралось немало - по подсчетам УДП, 1483 человека. Водители обращали внимание гаишников на сложность проезда некоторых перекрестков, работу светофоров, отсутствие дорожных знаков. Некоторые приносили фотографии с места ДТП, в которое попали, и просили объяснить, кто был неправ. И конечно же, высказывали обиды на инспекторов. На что работники “выездной приемной” неизменно констатировали: “Вы прав своих не знаете, вот этим некоторые недобросовестные сотрудники и пользуются”. Советовали водителям не идти на поводу у вымогателей и обращаться с заявлением на них в управление собственной безопасности ДВД или инспекцию по личному составу.
С чего это вдруг гаишники решили повернуться лицом к народу, нам пояснил начальник отделения агитации, пропаганды и работы со СМИ УДП Алматы Еркен УТЕГЕНОВ (на снимке - справа):
- Акция носит консультативный характер: разъясняем гражданам их права, рассматриваем заявления и жалобы, - пояснил он. - Много людей, которые не могут приехать в УДП: кто-то на работе, кто-то не знает адреса. Вот таким мы и пошли навстречу. Также проводим анкетирование водителей, чтобы получить оценку нашей работы, выяснить, как автовладельцы к нам относятся. С помощью этой акции хотелось бы поднять имидж дорожной полиции, показать людям, что мы открыты для них. Мы планируем проводить ее ежемесячно.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть