Он не узнал, что его сыновья воевали
На днях на сообщение Уральского военкомата, куда пришло известие о найденных в Беларуси захоронениях трех казахстанских солдат, откликнулся внук одного из погибших. Останки наших земляков, павших в 1943-1944 годах в боях за освобождение Витебской области, обнаружили белорусские поисковые отряды.О Досакдосане БАХИРОВЕ известно лишь то, что он уроженец Казахской ССР. Двое других, рядовые Павел Васильевич ГЛАДКОВ и Акбулат КАМАЛОВ - выходцы из Западно-Казахстанской области.
- Как только к нам пришло это сообщение, мы передали информацию в СМИ, и на нее быстро откликнулись родственники, - говорит начальник областного отдела по работе с офицерами запаса горвоенкомата Канат ЖУМАЛИЕВ.
Внук Камалова - участковый фтизиатр Кадыргали АКБУЛАТОВ фамилию получил в честь деда.
- Он пропал без вести в 1943 году, - рассказывает Кадыргали Акбулатов. - Когда ушел на войну, ему было 35. Он даже не узнал, что его сыновья тоже воевали. Мой отец попал на фронт 18-летним парнем.
Гульмира САРБАСОВА, Уральск
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

