Любовь под куполом
За границей о нем знают больше, чем на родине. Там его называют
“золотым мальчиком”.
Артист Алматинского цирка, воздушный гимнаст на ремнях Дархан КАМБЫШЕВ - обладатель приза
“Золотой слон” Московского молодежного фестиваля циркового искусства и золотой медали фестиваля
“Цирк завтрашнего дня” в Париже (см. “Победить - и увидеть Париж”, “И это все - “О ней”, “Время” от 12.9.2009 г. и 11.2.2010 г.). На днях Дархан вернулся в родное село Акжар Алматинской области - отдохнуть от гастрольной жизни, и мы побывали у него в гостях.Первое, что бросилось в глаза, - огромная фотография на стене: длинноволосый юноша, стоящий на утесе на одной руке.
- Это в Швейцарии, мне здесь восемнадцать лет, - опережая мой вопрос, произнес Дархан. - Я работал в цирке шапито, и мы с друзьями залезли на скалу, где немного повыпендривались перед фотоаппаратом.
- Сколько лет ты уже выступаешь?
- Больше пятнадцати. Меня родители в пять лет привели в цирк на представление…
- После этого он заявил, что станет артистом цирка, - подхватывает разговор мама Культай КАМБЫШЕВА. - Мы с отцом не стали его переубеждать. На первый свой гонорар за выступление Дархан купил нам с отцом цветной телевизор: он с детства был очень заботливым мальчиком. Его даже в группе прозвали “серьезный парень”.
- Правда, папа сначала решил сделать из меня чемпиона по гимнастике и отдал в секцию, - смеется Дархан. - А мама, когда он уехал в командировку, записала меня в балетную школу. Но моя судьба - цирк. Поэтому, когда прочитал объявление о наборе в цирковое училище, не раздумывая, пошел на пробы. Моим первым учителем был Абай СМАГУЛОВ, который очень многому меня научил. В своем номере я использую трюк, когда сначала закручиваюсь на ремнях под самый купол, а потом стремительно лечу вниз. Завораживающее зрелище! Так вот, только он делал этот трюк. Отдельное спасибо хочу сказать художественному руководителю Казгосцирка Валихану ЧАЛАБАЕВУ, который всегда меня поддерживает.
- Где было сложнее выступать - на фестивале в Москве или в Париже?
- В российской столице я показал новый номер “О ней” и очень хотел, чтобы меня заметили. Выступление было сложным: работать пришлось на двадцатиметровой высоте. Естественно, волновался, но все получилось. А блистать в Париже было заветной мечтой. Я несколько лет подряд отправлял туда видео, но безрезультатно. Но после Москвы все изменилось в одночасье: я получил приглашение от самого президента знаменитого фестиваля “Цирк завтрашнего дня” Алана ПАШРИ. В Париже выступать было чуть проще, потому что появилась уверенность, хотя соперников было побольше.
- Правда, что режиссер Александр ГРИМАЙЛО поначалу не хотел работать с вами?
- Правда. До встречи с ним я работал “на подхвате” - то с одними артистами, то с другими. Как-то друзья предложили поехать в Германию - помочь с номером. Они тогда сотрудничали с Александром, и я решил поближе познакомиться с ним. Но он сказал мне, что воздушных гимнастов много, и ему этот жанр не интересен. Помог случай. Я репетировал, когда он появился со своей командой и увидел меня на ремнях. Посмотрел и говорит: “Ладно, показывай, что можешь”. Я сделал в воздухе поперечный шпагат без рук. Сложный трюк, его мало кто выполняет, и это сработало. Потом были месяцы тренировок, но для сольного выхода не хватало красивой истории. На тот момент я был влюблен, и мы расставались... Так родилась история любви под куполом. Номер длится семь минут, на одном дыхании я выполняю силовые упражнения без страховки, танцую на манеже и снова взмываю ввысь.
- Она видела этот номер?
- Конечно. Ей очень понравилось. Правда, я не стал говорить, что он посвящен ей, но, надеюсь, она сама все поняла.
- Сейчас ты свободен. Не думаешь о семейной жизни?
- Пора бы уже обзавестись семьей, но как-то не получается. Все время посвящаю работе.
- Какой должна быть твоя избранница?
- Любить и во всем поддерживать меня. Еще любить цирк. И мою работу.
- Ты выступаешь без страховки. Экстремальные ситуации во время выступлений случались?
- У меня есть трюк “Обрыв”: я лечу вниз головой с десятиметровой высоты. Однажды во время падения у меня порвался один из ремней. Зал замер, оркестр прекратил играть, врубили полный свет, но я умудрился удержаться на другом ремне и завершил трюк. Зрители аплодировали стоя. Мне приходилось видеть, как во время репетиций падали другие, но я стараюсь не думать о риске - ведь это моя работа.
- А курьезные случаи бывают?
- Однажды во время выступления я забыл, какой трюк должен делать. Музыка звучит, а я замер, но быстро сориентировался, так что зритель ничего не понял.
- Ты покорил два очень престижных фестиваля. Что дальше?
- Готовлюсь к выступлению на самом престижном фестивале в Монте-Карло. Туда съезжаются сильнейшие артисты цирка, и победа там дорогого стоит.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz , фото из архива Дархана КАМБЫШЕВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

