14637

Иди куда глаза глядят

Бывшую сотрудницу хозяйственного управления (ХОЗУ) парламента Актоты ТУСИП (на левом снимке) в четверг вечером судебные исполнители пытались выставить из дома с двумя маленькими детьми. Алматинский районный суд столицы постановил: выселить мать-одиночку из служебной квартиры.

Приехав на место, мы застали такую картину. Судебные исполнители с каменными лицами заявляли, что выполняют приказ. Актоты металась по квартире, успокаивая 4-месячного Иманали и 4-летнего Тастемира (на правом снимке), объясняя представителям закона, что ей с детьми идти некуда, а на съемное жилье нет денег.
- Меня незаконно уволили. В парламенте даже трудовую книжку не отдают, не могу на другую работу устроиться, - рассказывала женщина.
Помогать Актоты взялись представители общественного объединения “За достойное жилье”.
- Пока декретный отпуск Актоты не закончится, ее вообще не имеют права трогать, - пыталась объяснить судисполнителям юрист объединения Шынар МУТАЛИПОВА.
- Она должна освободить помещение. В решении суда указано, что квартира срочно нужна другой сотруднице хозуправления, - возражала судисполнитель Каламкас ЖУМАБЕКОВА.
Конструктивный диалог с представителями Фемиды начался только после того, как правозащитники сослались на множество международных документов, ратифицированных страной. В итоге уже поздним вечером судебные исполнители дали Актоты время до 25 марта, после чего обещали вернуться и выселить ее.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть