Прибавление в семействе
Дебют на крупных международных стартах 16-летней
Кристины ПРИЛЕПКО состоялся на прошедшем на днях юниорском чемпионате мира. В Гааге юная алматинка заняла 43-е место из 55 участниц.- Даже если бы Кристина откатала свою программу без ошибок, она все равно не вошла бы в итоговом протоколе даже в тридцатку лучших, - говорит ее наставник Айгуль КУАНЫШЕВА (вместе с главным тренером нашей сборной Куралай УЗУРОВОЙ она готовила Прилепко к этому мировому первенству). - Виной всему - отсутствие рейтинговых очков, которые на международных соревнованиях дают дополнительные бонусы к суммарной оценке участника. Конечно же, она уже каталась на нескольких юниорских этапах Гран-при, но этого мало. Кристина должна чаще выступать на крупных международных стартах.
В Казахстане никогда не было фигуристок-одиночниц, поэтому у нее есть шансы достойно выступить на нашей Азиаде.
Тем временем за сборную Казахстана в одиночном женском катании выразила желание выступить еще одна спортсменка. Во время Олимпиады в Ванкувере мама 11-летней фигуристки Лизы ШЕХТЕР (на снимке) - Татьяна (обе они канадские гражданки) - обратилась с просьбой помочь в этом деле. Во время Игр она работала волонтером и помогала членам казахстанской делегации.
- Знаю, что у вас в стране помогают юным спортивным талантам, - обратилась она к нам. - Денис ТЕН, которому Минтурспорта РК оплачивает обучение в московской школе фигурного катания ЦСКА, - наглядный тому пример. Моя дочь занимается этим видом спорта уже четыре года в ванкуверской Junior Academy. Ее тренером является известный в стране наставник Нила УИЛСОН, воспитавшая немало известных фигуристов. Лиза также уже не раз побеждала и была призером международных турниров. Но занятия нам обходятся ежегодно в $8-10 тысяч - это не считая расходов на костюмы и поездки на соревнования. Если бы казахстанские власти взяли на себя эти расходы, то она смогла бы прогрессировать и дальше.
- В связи с этим ваша дочь готова поменять гражданство Канады на наше?
- Пока говорить об этом рано. Но в будущем, когда дочь достигнет определенных успехов в фигурном катании, наша семья на это пойдет с удовольствием.
Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из личного архива семьи ШЕХТЕР, Ванкувер - Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

