5926

Ахметжан ЕСИМОВ, аким Алматы: Паводки и сели нам не угрожают

Как отмечается в распространенном вчера сообщении пресс-службы акимата Алматы, об этом Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке) заявил на совещании со всеми городскими службами и районными акимами.

По информации пресс-службы, городской департамент по чрезвычайным ситуациям ведет постоянный мониторинг ситуации в горных и предгорных районах близ Алматы. Однако в связи с недавним наводнением в Алматинской области, приведшим к человеческим жертвам, городские службы перешли на особый режим работы.
В горных и предгорных районах казахстанского мегаполиса выставлены посты системы “Казселезащита”. Круглосуточно ведется мониторинг опасных участков, которые теоретически могут пострадать в результате геологических и гидрогеологических явлений, указывается в сообщении.
По распоряжению А. Есимова создан городской штаб по обеспечению безопасности в период возможных паводков и селевых потоков, который возглавил первый заместитель акима Маулен МУКАШЕВ.
В сообщении отмечается, что утром во вторник А. Есимов “в составе штаба ЧС на вертолете облетел прилегающие к мегаполису районы, осмотрел горную местность, ознакомился с работой городских служб, обеспечивающих защиту на различных участках”.
“Рейд штаба ЧС показал, что на сегодняшний день (в пригородной зоне. - Ред.) на высоте 2500 м над уровнем моря снега практически не осталось, в связи с чем не существует угрозы обильного снеготаяния, - отмечается в сообщении. - Селезащитные сооружения находятся в исправном состоянии. Городские коммунальные службы оперативно проводят очистку арычной сети”.

Интерфакс-Казахстан, Алматы
Поделиться
Класснуть