16954

Новый путь в Европу

Слышал, что скоро будут изменения в получении шенгенской визы. Что конкретно изменится?
Алтынбек Ниязов, Алматинская область


Как рассказал нам пресс-секретарь МИД РК Ильяс ОМАРОВ, с 5 апреля 2010 года в странах Евросоюза вступает в силу новый визовый кодекс, принятый в июле 2009 года. Согласно новому кодексу, шенгенская виза категории “В” (так называемая “транзитная”) с 5 апреля отменяется. Для ее получения следует запрашивать обычную въездную визу, однако в графе “цель въезда” необходимо указать “транзит”.
Изменения коснулись также порядка предоставления и оформления визовых документов: фотография для оформления визы должна быть сделана не более чем за 6 месяцев, а срок действия загранпаспорта не должен превышать 10 лет. Стоимость шенгенской визы для казахстанцев осталась прежней - 60 евро.
Еще одно нововведение: при многократных поездках в шенгенскую зону теперь не потребуется заполнение отдельной декларации об обязательстве страхования на каждую поездку: сведения о страховой декларации будут включены отдельным пунктом в визовую анкету.
Подробнее об этих и других изменениях можно узнать в посольстве или консульстве той страны, куда вы собираетесь.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее