Айналайн, поговорим on-line
Министр образования и науки Жансеит ТУЙМЕБАЕВ (на снимке) удовлетворен информатизацией казахстанских школ. Об этом он заявил во вторник в Астане на международном форуме
“Инновации в образовании”. Новейшие технологии, по словам министра, позволяют ему виртуально общаться с учителями и родителями.Глава МОН констатировал, что за последние десять лет финансирование образования в Казахстане выросло в семь раз. За последние два года около 10 миллиардов тенге выделено на развитие информационно-коммуникационных технологий в данной сфере.
- Информатизацию казахстанского образования можно расценить как удовлетворительную, - заявил Туймебаев. - К сети Интернет подключено 98 процентов школ. 34 процента школ имеют широкополосный доступ. Это очень важно для повышения качества образования. Поэтому министерством будет продолжена работа в таком направлении. 3385 школ оснащены интерактивными предметными кабинетами, обеспечены доступом к широкополосному Интернету. Это большой успех. В мировом масштабе. У нас уже есть свои 34 сервера и интерактивная студия. Только на прошлой неделе я провел интерактивное совещание с учителями, а также встретился с родителями по всей республике.
Правда, победные реляции министра как-то не вяжутся с другими данными, приведенными им же самим: в казахстанских школах один компьютер приходится в среднем на 18 учеников.
Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

