6345

Держите взнос по ветру

В Павлодаре 26 владельцев торговых точек написали заявление в городскую прокуратуру, обвинив Общество защиты прав потребителей в вымогательстве. Прокуроры передали жалобу в финполицию для проведения доследственной проверки.

В конце прошлой недели предприниматели провели “круглый стол”, на который позвали председателя Общества защиты прав потребителей Станислава САВАРОВСКОГО и сотрудников горотдела поддержки предпринимательства.
- Появляясь в магазинах, общественники в грубой форме требуют от продавцов или владельцев торговых точек заплатить вступительные взносы в свое общество, в противном случае угрожают проверками ветеринарной инспекции и департамента по техническому регулированию и метрологии, - рассказала председатель Павлодарского филиала Независимой ассоциации предпринимателей Бейбыт НАЗИМОВА. - И угрозы свои осуществляют! Получается, что общественная организация сводит счеты с “непослушными” предпринимателями с помощью государственной власти.
Саваровский в ответ заявил, что и дальше будет обращаться в государственные органы и требовать дополнительных проверок предпринимателей. На что помощник прокурора города Даулет САТТЫБАЕВ возразил:
- Работники Общества защиты прав потребителей осуществляют свою деятельность на основании закона Казахской ССР, который в настоящее время морально устарел. Сегодня действуют законы о частном предпринимательстве, строго регламентирующие порядок проведения проверок.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар
Поделиться
Класснуть