6219

Линия тоньше инея

В среду на пленарном заседании мажилиса Нурлан АБДЫРОВ заявил, что Казахстан нуждается в укреплении береговой обороны на Каспийском море. Пока же наши служивые охраняют границу, что называется, на птичьих правах.

- Обеспечение безопасности на Каспии, находящемся в зоне глобальных политических и экономических интересов, должно иметь особый приоритет, - заявил народный избранник. - Однако тут выявлены серьезные проблемы, и необходимо принять адекватные меры по их решению.
По словам депутата, в порту Актау пункта базирования для пограничных кораблей нет. Пограничникам не хватает помещений для размещения военных частей - районные акиматы требуют освободить здания, выделенные им ранее. Не хватает кораблей и катеров для патрулирования.
- По информации погранслужбы КНБ, - особо подчеркнул депутат, - в настоящее время отдельные участки побережья Каспийского моря, имеющие непосредственный выход к воде, проданы в частную собственность. В этой связи несение патрулирования береговой отмели не представляется возможным, что создает условия возможного использования этих территорий для создания скрытых баз.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть