9442

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, вице-министр туризма и спорта РК: Олимпиада - хорошо, Азиада - лучше!

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, вице-министр туризма и спорта РК: Олимпиада - хорошо, Азиада - лучше!22 февраля на Олимпиаде наши лыжники едва не стали авторами сенсации. В мужском командном спринте за два круга до финиша финального забега Алексей ПОЛТОРАНИН шел вторым, однако финишировал только пятым.

День одиннадцатый,
22 февраля, понедельник


По традиции соревнования в командном спринте начинали женщины. Однако полуфинальная гонка, по признанию наших девушек, у них сразу не задалась. В этом виде программы представительницы слабого пола должны были пробежать четыре круга. За Казахстан выступали Оксана ЯЦКАЯ и Елена КОЛОМИНА (хотя изначально планировалось, что в этой дисциплине вместо Коломиной будет участвовать Светлана МАЛАХОВА-ШИШКИНА, но Света приболела). В итоге казахстанский тандем, заняв на предварительной стадии только шестое место, в финал не попал.
- Мы участвовали в первом из двух забегов, - прокомментировала итоги выступления Яцкая. - Рассчитывали по холодку на свежем снегу удачно пробежать, но не получилось. У Коломиной к тому же на последнем круге плохо шли лыжи.

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, вице-министр туризма и спорта РК: Олимпиада - хорошо, Азиада - лучше!- А в чем причина?
- Мы разговаривали с представителями других команд. У них то же самое. Дело в том, что здесь снег быстро твердеет - из-за специальной суспензии, которую добавляют в него, чтобы не таял. Поэтому вначале лыжи бегут хорошо, а потом начинаются проблемы. Как с этим бороться, мы пока не знаем.

- Что с Малаховой-Шишкиной?
- Света приболела из-за дурацкой погоды. Здесь то дождь, то снег, то солнце. До нее я простывала… Рассчитываем, что к эстафете она выздоровеет.

После девушек квалификацию побежали мужчины. Алексей Полторанин и Николай ЧЕБОТЬКО также соревновались в первой группе участников из 11 сборных и закончили этот полуфинал пятыми. Оставалось ждать итогов другой полуфинальной группы (тоже 11 сборных), бегущей вслед за ними. За перипетиями лыжных баталий наблюдали все руководители нашей спортивной делегации вместе с прилетевшим на днях в Ванкувер вице-министром туризма и спорта РК Талгатом ЕРМЕГИЯЕВЫМ. Цель его визита - изучение спортивных объектов Ванкувера: ведь меньше чем через год Алматы и Астана примут зимние Азиатские игры.
Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, вице-министр туризма и спорта РК: Олимпиада - хорошо, Азиада - лучше!- Многие вещи у нас в Казахстане на Играх будут лучше, оборудование будет последнего поколения, - уверен Талгат Амангельдиевич. - Те же трамплины у нас строятся по технологии, которая применяется при возведении таких же объектов в столице следующей зимней Олимпиады - Сочи. Лыжно-биатлонная трасса в Казахстане тоже должна быть лучше, чем в Ванкувере.

- Наверняка, вы уже пообщались с Леной ХРУСТАЛЕВОЙ - обладательницей единственной у нас медали - и с другими казахстанскими спортсменами…
- Пока не удалось. Этим займусь сегодня после обеда. Заодно пойму, какие перспективы у наших в оставшиеся дни...
Если учесть, что за последние 12 лет у нас вообще не было наград на зимних Олимпиадах, то свой приезд в Ванкувер мы оправдали. Результаты у казахстанцев здесь намного лучше, чем на предыдущих Играх (в итальянском Турине. - М. В.). Мы пока довольны, но есть надежда, что наши “медальные” показатели улучшатся.

- Да? И в каком из видов нам светит медаль?
- Хочу, чтобы сейчас в тройку призеров вошли наши лыжники (во время беседы к нам подошел главный тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр БАТЯЙКИН и сообщил: Чеботько и Полторанин выступят-таки в финале командного спринта. - М. В.). Если это произойдет - буду счастлив.

Через несколько минут был дан старт финальной гонке. У наших по крайней лыжне ее начинал Чеботько.
- Вечером мы с тренерами прикинули расклад, посовещались и решили, что гонку лучше начинать мне, а заканчивать Лехе (Полторанину. - М. В.), - пояснил позже Николай.
Наблюдая за гонкой, я разговорился с представителем Национального олимпийского комитета России Сергеем КОСИЛОВЫМ. В прошлом тренер сборной России по лыжным гонкам, он изъявил желание поработать у нас в Казахстане.
- Мне нравится подход вашего спортивного руководства к подготовке казахстанских атлетов, - сказал он. - Вижу, что необходимые условия для ребят создаются. Нужно только время - и высокие результаты у вас станут обычным явлением. В Казахстане сейчас талантливые лыжники-мужчины. Им не хватает только квалифицированного наставника, - не без намека заявил он.
На очередном круге Полторанин вырвался вперед, и наши ребята долго были среди лидеров. Тем обиднее стало пятое место Алексея.
- Когда несколько дней назад я тоже был пятым - досады было больше, борясь с одышкой, признался он сразу после финиша. - Сейчас же все объективно. Мы оказались готовы ровно на столько, чтобы быть только пятыми. Что имеем - то и получаем.

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ, вице-министр туризма и спорта РК: Олимпиада - хорошо, Азиада - лучше!- Про тебя уже ходят легенды относительно рекордного количества допинг-тестов…
- Действительно, здесь я их сдавал уже пять раз. Слава богу, сегодня никто из представителей антидопингового комитета меня рано не разбудил. Но я все-таки не выспался: в голову лезли разные мысли насчет предстоящей гонки. Я то засыпал, то снова просыпался… Но ничего. У нас есть еще эстафета - последний шанс!

В понедельник в Олимпийской деревне Уистлера спортивное руководство страны поздравило биатлонистку Хрусталеву, а также наших лыжников, занявших в командном спринте пятое место. Лене - обладательнице олимпийского серебра - были вручены $5 тысяч, ее наставнику Виктору СМИРНОВУ - $3 тысячи, Чеботько получил тысячу “зеленью”, а Полторанину - за два пятых места - на “штуку” больше. Глава казахстанской миссии в Ванкувере, председатель комитета по спорту Минтурспорта РК Анатолий КУЛЬНАЗАРОВ по этому поводу грустно пошутил:
- Ребятам-то нужно с Олимпиады какие-то сувениры привезти.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора и Никиты БАСОВА, Ванкувер
Поделиться
Класснуть

Свежее