19075

Экстренное всплытие

В начале февраля в Алматинское областное управление по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры пришел новый начальник - Нурлан МОМБЕКОВ (на снимке). Это назначение нам вчера подтвердили в его приемной.

Примечательно, что это тот самый Нурлан Нургалиевич Момбеков, который в 2007 году вынужденно подал в оставку с должности председателя Алматинского горсуда на волне скандала со взяткой, в которой был уличен его помощник Мурат БАКИР (См. “Много будешь знать - быстро сознаешься”, “Оскорбление чемоданчиком”, “Время” от 25.10.2007г. и 11.6.2009 г.).
Главный бий Алматы был освобожден от должности указом президента 19 декабря 2007 года - аккурат после того, как наша газета написала о летающем через забор горсуда чемоданчике с 200 тысячами долларов, предназначавшимися, судя по словам Мурата Бакира, его шефу за положительное решение проблемы алматинского предпринимателя Анатолия КИМА. В ходе спец-операции КНБ были задержаны все участники “чемоданного” скандала. Мурат Бакир впоследствии получил 6 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
С того момента до вчерашнего дня о г-не Момбекове ничего не было слышно. И вот он снова всплыл - теперь в другом качестве.
Мы попытались связаться с г-ном Момбековым, чтобы задать несколько вопросов о деле двухлетней давности. Но, по словам его секретаря, начальник вместе с заместителем выехал, а когда вернется, она не в курсе.
В пресс-службе Комитета по правовой статистике и спец-учетам Генпрокуратуры РК выяснить подробности назначения тоже не удалось. Как сказал нашему корреспонденту пресс-секретарь комитета Абзал САТЖАНОВ, подобного рода комментарии ему необходимо согласовывать с руководством, которое сейчас в командировке.
Как бы то ни было, редакция будет наблюдать за новым витком карьеры г-на Момбекова.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть