11977

Есимовские чтения

В среду аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ стал причиной огромных заторов на дорогах в верхней части города. На его отчетную встречу с населением южной столицы приехало так много тщательно отобранного народа, что сотрудники дорожной полиции были вынуждены временно взять на себя функции работников пресловутого ГКП “Алматыпаркинг”.

Свою исповедь на заданную тему Ахметжан Смагулович начал с обзора итогов прошлого года.
- Среднемесячная заработная плата в 2009 году составила 96 тысяч тенге, - рассказал мэр. - Уровень инфляции за минувший год составил 107,5 процента, что на 3,2 процента ниже уровня 2008 года. С начала 2009 года было построено 1,05 млн. квадратных метров жилья, были решены проблемы 4306 дольщиков. На развитие сферы здравоохранения в прошлом году было выделено 35,1 млрд. тенге, что на 15,2 процента больше, чем в 2008 году.
Оглашение длинного списка достижений заняло у акима около 40 минут. А дальше, как водится, - планов громадье. Выяснилось, что в 2010 году темой номер один станет решение экологических и социальных проблем Алматы.
- В прошлом году в акимате перешли на энергосберегающие лампочки, это позволило сократить муниципальные расходы электроэнергии на 38 процентов - не без удовольствия сообщил г-н Есимов. - В этом году бюджетные организации будут переведены на такие же системы освещения. Подсчитано, что при нынешних объемах потребления электроэнергии в атмосферу выбрасывается порядка 16 килограммов вредных веществ на каждого жителя. Я призываю всех горожан экономить электроэнергию - это позволит улучшить экологическую ситуацию.
Градоначальник рассказал и о других эконачинаниях властей: через три года весь частный сектор города будет отапливаться исключительно природным газом, а после ввода в эксплуатацию газопровода Бейнеу - Шымкент на газ перейдут алматинские тепловые сети - значит, о ежегодных проблемах с заготовкой угля и мазута можно будет забыть. А уже в этом году будет создан муниципальный автобусный парк на 200 автобусов, отвечающих стандарту “Евро-2”, начнется реализация проекта легкового рельсового транспорта, заработает новая система сбора и переработки мусора.
Короче, выходило, что все помыслы отцов города благородны и экологически чисты. Среди других планов - создание индустриальной зоны площадью 345 га в Алатауском районе, решение квартирного вопроса более 4 тысяч дольщиков (и еще 3600 - в 2011-м), начало строительства дешевого муниципального жилья, открытие школ для одаренных детей, 10 медицинских учреждений (БСМП, противотуберкулезный диспансер, городской перинатальный центр, три поликлиники и т. д.), газификация Ауэзовского, Алатауского и Жетысуского районов, борьба с дефицитом детских садов и школ.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть