9121

Патриотизм нецелесообразен

Карагандинец Дмитрий БОЙКО предложил к 65-летию Великой Победы переименовать “незвучные” улицы шахтерской столицы в честь воинов-героев.

В Караганде имена героев войны носят только проспект Нуркена АБДИРОВА и микрорайон Мартбека МАМРАЕВА. Чтобы исправить историческую ошибку, Бойко подал заявку в ономастическую комиссию. Не трогая центральные проспекты, давно названные в честь батыров и политических деятелей, он предложил рассмотреть варианты переименования периферийных улиц вроде Рыбной и Аварийной. Однако получил решительный отказ: ономастическая комиссия сочла пожелание Бойко нецелесообразным.
- У меня нет слов! Это верх цинизма! Во всех цивилизованных странах улицы называют в честь героев, чтобы воспитывать патриотизм в гражданах, - заявил нам вчера Дмитрий Макарович.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть