6777

Кто заплатит за удачу?

Кто заплатит за удачу?Дело в том, что де-юре главой Федерации хоккея с мячом Казахстана до сих пор является экс-президент НАК “Казатомпром” Мухтар ДЖАКИШЕВ, который долгое время был главным инициатором развития бенди в Казахстане. Однако сейчас Джакишеву не до спорта: в Астане идет громкий судебный процесс над ним. Генеральным же спонсором этого вида спорта у нас в стране до сих пор остается ведомство, которое он возглавлял, но там деньги на подготовку хоккеистов и их поездку на мировое первенство в Москву до сих пор не выделили.

- Того, на что у меня раньше уходило три дня, сейчас я не могу добиться больше месяца, - говорит главный тренер сборной Казахстана по хоккею с мячом Александр ИОНКИН. - До сих пор неизвестно, выделит ли “Казатомпром” средства для отправки сборной на чемпионат мира или нет.

Кто заплатит за удачу?- А в чем причина проволочек?
- Наверное, никто в “Казатомпроме” не хочет брать на себя ответственность, связанную с деньгами. Вот и пинают меня из кабинета в кабинет. В результате наша команда так и не смогла провести ни одного учебно-тренировочного сбора. Теперь ребятам придется играть в Москве с чистого листа. А ведь в этом году уже достигнута договоренность, что в главную команду страны приедут все сильнейшие. С таким составом мы реально могли бы претендовать на бронзовые награды первенства.
Уже определен предварительный состав сборной. Многие ребята, выступающие в лучших командах России, очень выросли в мастерстве. Рауан ИСАЛИЕВ из архангельского “Водника”, Дима ОСОКИН из “Вымпела” (Королев) и Сергей ГОРЧАКОВ из хабаровского СКА сильно прибавили. В порядке и лучший бомбардир нашей команды Вячеслав БРОННИКОВ, играющий за кировскую “Родину”... Есть еще три-четыре хоккеиста из нашего “Акжайыка”. Получается вполне боеспособный коллектив.

- Сколько нужно денег для поездки в Москву?
- Каждому игроку мы должны оплатить дорогу, нужно оговаривать суммы премиальных и многое другое. Но это можно сделать только при личном общении с членами сборной. Могу лишь сказать, что для развития хоккея с мячом в Казахстане, содержания базового клуба сборной, проведения сборов главной команды страны и участия в чемпионате мира нужен миллион долларов в год.

- Подобных трудностей сборная раньше никогда не знала?
- Были времена и потяжелее, но раньше свои воспитанники находились всегда под рукой. Сейчас все сильнейшие игроки выступают либо в России, либо в дальнем зарубежье. “Акжайык”, единственный казахстанский клуб, базирующийся в Уральске, тоже играет в чемпионате России. Но ему помогают в спортивном обществе “Динамо”, спасибо им за это. На проведение полноценного первенства в нашей стране опять же нет денег. А их нет, потому что генеральный спонсор - “Казатомпром” - их не дает.

- В середине прошлого года вы говорили, что наше Министерство туризма и спорта обещало оказывать вашему виду спорта финансовую поддержку...
- Без комментариев.

- Так, может, тогда провести выборную конференцию, заручиться поддержкой других меценатов, избрать нового главу казахстанской федерации - и будете “в шоколаде”?
- Пока по делу г-на Джакишева суд не вынес никаких вердиктов, с нашей стороны это было бы непорядочно. Все-таки он много сделал для развития бенди в Казахстане. Поэтому будем выкручиваться. Пойдем с протянутой рукой, возьмем ссуды в банке, но на мировое первенство поедем и будем биться за награды. Задача для казахстанцев на турнире в Москве - завоевать бронзовые медали. Иначе зачем вообще туда ехать?

- А если отказаться от участия в этом чемпионате?
- Тогда наш вид спорта в Казахстане вообще “умрет”. Пока для игроков есть хоть какой-то стимул. Если же откажемся, то Международная федерация бенди не только наложит на нас финансовые санкции, но и исключит сборную из дивизиона сильнейших. А возвращаться в элиту при нынешней конкуренции будет ой как сложно...

- Подготовка сборной сорвана, но какие-то тренировки наши хоккеисты перед мировым форумом все же проведут?
- За несколько дней до чемпионата соберемся в Подмосковье. Обкатаем ребят - и будем играть.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть