Прокатились на пять
По итогам пяти этапов Кубка мира по конькобежному спорту в активе наших спортсменов уже пять лицензий на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Судьбу еще одной путевки в ближайшее время решит Международный союз конькобежцев. Однако есть и печальная новость: наши ребята не смогли пробиться на Игры в командной гонке. Именно в ней, по словам
вице-президента Федерации конькобежного спорта РК Сергея ЦЫБЕНКО (на снимке - справа), мы имели теоретические шансы завоевать одну из наград Олимпиады.Сейчас казахстанские скороходы находятся на острове Тенериф (Испания), где проходят очередные сборы.
- Тренерский штаб и руководство федерации довольны итогами выступлений наших конькобежцев, - рассказал нам по телефону Сергей Цыбенко. - Помимо завоевания олимпийских лицензий, Екатерина АЙДОВА и Роман КРЕЧ обновили национальные рекорды на дистанциях 500 и 1000 метров. А в командной гонке среди взрослых наши девушки установили мировой рекорд среди юниоров.
- А как же незавоеванная путевка в командной гонке у мужчин?
- У нас очень молодая команда, многие ребята могут еще выступать за юниоров. А в соревнованиях такого уровня слишком высокая конкуренция. Мы работаем на перспективу, в том числе на Азиатские игры 2011 года и сочинскую Олимпиаду-2014. С этой целью мы натурализовали пятерых голландцев. Сейчас их документы на утверждении в международном союзе конькобежцев.
- На Кубке мира лидер сборной Дмитрий БАБЕНКО (на снимке - слева) выступил не очень удачно...
- Из-за болезни на первых этапах у него был небольшой спад, но сейчас он набирает обороты и к Олимпиаде будет в оптимальной форме. Все-таки тренировки вместе с одним из лидеров сборной России Евгением ЛАЛЕНКОВЫМ дают положительные результаты.
- На что мы можем рассчитывать в Ванкувере?
- Будем бороться за места с 3-го по 6-е в одной из индивидуальных дисциплин.
Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из архива Федерации конькобежного спорта РК, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

