5835

Без иллюзий

Новый сезон единственный представитель казахстанского бенди в российском первенстве “Акжайык” из Уральска начнет 15 декабря матчем с ульяновской “Волгой”. Его соперниками по подгруппе будут также команды ХК “Кольская ГМК” (Мончегорск), “Вымпел” (Королев), “Старт” (Нерехта), ЦСК ВВС и “Универсал” (оба Самара) В плей-офф турнира из нашей группы выходят две команды. В эти дни вице-президент Федерации бенди и наставник сборной Казахстана Александр ИОНКИН находится в Москве, где улаживает последние формальности для выступления нашей команды в чемпионате России.

На днях “Акжайык” вернулся с международного турнира, который прошел в Кирове. В нем участвовали клубы из российской первой лиги. По итогам соревнований казахстанцы заняли первое место.
- Я доволен результатом турнира, - говорит старший тренер ХК “Акжайык” и сборной Казахстана Алексей НИКИШОВ. - В России так же, как и в Швеции, за несколько дней до этих соревнований мы очень плодотворно поработали. Сейчас тренируемся в Уральске и готовимся к старту российского первенства.

- Есть какие-то сложности с подготовкой клуба?
- Пока все нормально. Несмотря на смену в руководстве НАК “Казатомпром”, деньги команде выделяются.

- А как дела в сборной?
- Не могу судить - ведь главная команда страны еще не собиралась. Хотели провести ее сбор перед чемпионатом России, но так как многие наши хоккеисты выступают в командах высшего дивизиона чемпионата этой страны, ничего не получилось. Придется, как всегда, собираться за 2-3 дня перед мировым первенством и выступать на нем “с листа”.

- Кстати, что там за сложности с чемпионатом мира 2010 года?
- Первоначально Международная федерация отменила его из-за финансовых проблем. Однако в последний момент мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ выступил финансовым гарантом проведения первенства. Так что чемпионат пройдет с 24 января по 3 февраля в Москве. Сборная Казахстана также примет в нем участие.

Из достоверных источников нам стало известно, что одно из ближайших мировых первенств хотели провести в Казахстане. Но из-за отсутствия как минимум двух катков с искусственным льдом это оказалось невозможным.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора, Алматы
Поделиться
Класснуть