6515

Мир лучше голода

Вчера нефтяники Жанаозена приостановили голодовку, начавшуюся 15 ноября (см. “Баста!”, “Время” от 17.11.2009 г.). Связано это с работой примирительной комиссии.

Напомним, в воскресенье 30 рабочих “УзеньМунайГаза” - производственного филиала АО “Разведка добыча “КазМунайГаз” - начали бессрочную голодовку. В числе требований нефтяников - вывод предприятия из состава АО “РД “КазМунайГаз” и подчинение его напрямую нацкомпании “КазМунайГаз”, проверка на предмет хищения нефти, отставка руководства и т.д. Голодать люди собирались до тех пор, пока их условия не будут выполнены. Однако в тот же день была создана примирительная комиссия, которую возглавил генеральный директор АО “РД “КазМунайГаз” Кенжебек ИБРАШЕВ. Переговоры шли более полутора суток, и вчера в 6 часов утра голодовка была приостановлена.
- В законе указывается, что если стороны садятся за стол переговоров в рамках работы примирительной комиссии, то все акции протеста приостанавливаются, - сообщил нам по телефону лидер профсоюзной организации ТОО “Бургылау” Сакен БЕККАЛИЕВ. - Минимальный срок работы примирительной комиссии - три дня. А максимальный - неделя. После этого, если стороны не придут к соглашению, за дело берется арбитражная комиссия. В настоящее время идут переговоры.
- Мы дали им время выполнить наши требования до 30 декабря, - сказал сотрудник “УзеньМунайГаза” Акжанат АМИНОВ. - Если не выполнят, начнем голодовку заново. К нам приезжал заместитель областного акима. Он сказал, что 19 ноября аким Мангистауской области Крымбек КУШЕРБАЕВ поедет в Астану и встретится с президентом. Наверное, он доложит главе государства о нашей ситуации.
Между тем в пресс-релизе, распространенном пресс-службой АО “РД “КазМунайГаз”, говорится, что прокуратура Жанаозена признала акцию протеста незаконной, так как местный акимат не дал разрешения на ее проведение. Также пресс-служба заявляет: распространяемая нефтяниками информация об их зарплате в 20 тысяч тенге “является неверной”. По данным АО “РД “КазМунайГаз”, в среднем по ПФ “Озенмунайгаз” реальный заработок нефтяника составляет около 230 тысяч тенге.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть