6056

Наши победы ещё в колыбели

Наши победы ещё в колыбелиНашей молодежке не удалось напоследок хлопнуть дверью. В Мальмё в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2011 года казахстанцы были биты хозяевами поля со счетом 5:1.
В итоге в своей подгруппе наша команда с пятью очками занимает предпоследнее, четвертое место.

Таможня даёт “добро”

Этой игре предшествовали стыковые матчи взрослых сборных за путевку на чемпионат мира в ЮАР. Казахстанская молодежка добиралась до Швеции через Москву. В Белокаменную наши игроки летели одним рейсом с болельщиками, спешившими воочию увидеть матч сборных России и Словении. Заметив игроков в форме сборной Казахстана, каждый фанат пожелал ребятам удачи. На родину Карлсона молодежка отправилась без своего главного тренера Павла РОДНЕНКА, который в это время находился в Бельгии с юниорами до 19 лет. По разным причинам не поехали на последний матч отборочного цикла основной вратарь Андрей ЗАПОРОЩЕНКО, полевые игроки Дамир ДАУТОВ, Александр ШКОТ и Евгений РОМАНОВ. Зато наставник главной команды страны Берндт ШТОРК откомандировал в помощь молодежке игроков первой национальной команды Жамбыла КУКЕЕВА и Вячеслава ЭРБЕСА. Кроме того, усилить состав должны были Серикжан МУЖИКОВ, Ерзат КЕНБАЕВ и Максим СЕМЕНОВ. Из Москвы наш путь лежал в Копенгаген. Перед вылетом из аэропорта Шереметьево-2 российский таможенник, узнав, что ребята летят на игру со шведами, попросил земляков по бывшему СССР “держать марку и не посрамить честь страны!”.
Через 2,5 часа после приземления в столице Королевства Дании мы сели в автобус и по мосту, соединяющему с другим Королевством - Щвецией, благополучно добрались до Мальмё. После морозной Алматы крупнейший порт Швеции встретил нас непривычно теплой погодой, термометр в Мальмё показывал +11.

Наши победы ещё в колыбелиПеред боем

Поселившись в четырехзвездном отеле Best Western в центре Мальмё, вскоре казахстанцы уже опробовали газон “Мальмё-арены”. Именно здесь на новеньком (построенном в апреле этого года) 24-тысячнике через сутки им предстояло сразиться со шведами.
Переодевшись, футболисты и тренеры направились на замечательный газон футбольного поля, где проводит свои домашние поединки один из лучших клубов Скандинавии - “Мальмё”.
- Каждый из вас знает, насколько серьезным будет испытание, - напутствовал ребят перед тренировкой старший тренер нашей команды Самвел КОСТАНДЯН. - Поэтому прошу всех отработать на тренировке, что называется, по полной. Те, кто еще не восстановился после кубковых (на Кубок РК. - М.В.) игр, будут работать в отдельной группе, а завтра мне скажут, насколько готовы к игре.
Пока шла часовая тренировка, мы с менеджером сборной Болатом АДАМБЕКОВЫМ пообщались с одним из руководителей стадиона “Мальмё-Арена”.
- Думаю, что на игру придут тысячи три болельщиков, - без обиняков заявил Матс ЭНКВИСТ. - Конечно, бывало, на матчи с участием шведской молодежки собирались и 19 тысяч зрителей (как на игру против белорусов), но здесь - вряд ли. Не тот накал...
Наши победы ещё в колыбелиХотя нигде в городе не было видеоафиш, сообщающих о предстоящем матче, но народ о воскресной игре был осведомлен. Но, несмотря на относительную дешевизну билетов (10 евро для взрослых и 4 - для детей), многие предпочли остаться у экранов своих телевизоров: прямую трансляцию футбольного поединка показывал один из местных каналов. Широкого освещения в прессе предстоящий поединок тоже не получил. О матче написала разве что местная газета Sydsvenskan. В небольшой заметке под названием “Секрет из Казахстана” говорилось: учитывая то, что первый поединок месячной давности казахстанская сборная у себя в Астане свела к ничьей (1:1), теперь Тре Крунур предстоит раскрыть “казахстанский секрет”.
- Думаю, нашим ребятам будет очень тяжело в игре с вашей молодежкой, - пытался подсластить мне пилюлю продавец газет Бьерн ГУСТАФСОН.

Полный разгром

Игра проходила под аккомпанемент осеннего дождичка. Самвел Костандян не стал рисковать и оставил в запасе Мужикова и Кенбаева, у которых возникли небольшие проблемы со здоровьем. Зато дал карт-бланш Кукееву и Эрбесу. Судейская бригада из Литвы во главе с Паулюсом МАЛЖИНСКАСОМ с первых минут дала понять казахстанцам: хозяева поля - шведы - дружественный им народ, а значит, нашим ребятам не стоит обольщаться. За весь матч арбитр показал гостям восемь (!!!) желтых и одну красную карточку. Хозяева же были “награждены” всего одним “горчичником”.
- Судья нас просто “убил”, - признался после матча Сабырхан ИБРАЕВ. - Это и повлияло на конечный результат. Но я не виню его, мы действительно много допускали брака в игре. Просто хочу попросить у наших болельщиков прощения за такой результат.
Если в первом тайме мы пропустили лишь один гол (на 32-й минуте счет открыл после ошибки наших защитников форвард голландского клуба NEK Эйртон ФЕЙЗУЛЛАХУ. - М.В.), то после перерыва мячи в наши ворота посыпались как из рога изобилия. Три из четырех казахстанцы пропустили после розыгрыша угловых с левого фланга. Причем хет-трик на счету все у того же Фейзуллаху.

- Что мне остается делать, когда оборона гостей как проходной двор? - благодушничал он на послематчевой пресс-конференции после матча.
Еще один гол - за Альбином ЭКДАЛЕМ. При счете 5:0 в пользу хозяев за вторую желтую карточку был удален наш Марат ШАХМЕТОВ. Причем шведы нарушили правила, и у Марата не выдержали нервы, он бросился с кулаками на обидчика. В итоге Шахметов вынужден был покинуть поле. Штрафной мы все же пробили. Это сделал метров с 25 Дмитрий ШОМКО. Мяч попал в кого-то из соперников, вновь отскочил к нему, и Дима забил гол престижа. Итог - 5:1 в пользу шведов.
- Ваши футболисты временами показывали содержательный футбол, но мы в этот день были на высоте постоянно, - заявил явно довольный тренер Тре Крунур Иорген ЛЕННАРТСОН.
- У нас на поле не было лидера, - грустно подытожил Самвел Костандян. - Игроки главной команды страны Кукеев и Эрбес не смогли взять на себя эти функции. К тому же провалились центральные защитники. В итоге такой разгромный счет.
- Мы гостеприимная нация, - признался мне после матча один из руководителей шведской федерации футбола Гиллис ПЕССОН. - Но нам победа была нужнее. И все же, видя шаги, которые предпринимает Федерация футбола Казахстана, могу сказать, что ваши победы - не за горами.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора, Алматы - Москва - Копенгаген - Мальмё

Поделиться
Класснуть