Пятница, 13-е
Едва отпраздновав Хеллоуин, Алматы на этой неделе готовится встретить не менее зловещую дату - пятницу, тринадцатое.Отмечать ее в клубах будут с меньшим размахом, но все в той же теме - кровь, ужасы и прочая чертовщина.
Как оказалось, мы очень любим праздники в жанре триллера, а самый популярный костюм алматинского маскарада - дьяволицы или черта. Прохожие пугаются, увидев компанию, собравшуюся на шабаш-пати. А вот психологи и экстрасенсы расходятся во мнении.
Например, Марина ТАРГАКОВА, гуру альтернативной психологии, гомеопатии и позитивного мышления, уверена, что такие праздники больше похожи на пир во время чумы.
- Все от бездуховности и отсутствия веры, - уверяет Таргакова. - Вообще переодевания, игра с дьявольскими символами - это не безобидные занятия. Тонкий мир откликается на наши попытки контактировать с ним. Вы можете привлечь негативные силы - и тогда станете более уязвимы, менее удачливы. Разве не лучше обращаться к светлым силам, позитивным образам и символам?
Арт-терапевт Жанна КОПБАЕВА, наоборот, считает, что такие переодевания и маскировка под чертей помогают человеку сбросить какие-то негативные эмоции. Она как доктор даже готова прописывать подобные безобразия в умеренных количествах. Главное в этом деле - не заиграться. Чтобы образ страшилки так же уходил от вас, как и костюм дьявола, упакованный до следующего маскарада. Наталья КОНДАУРОВА, биоэнерготерапевт, с большой долей опаски относится к дьявольской атрибутике, но утверждает, что если уж так нравится праздник, то отказываться от него не стоит. Если перед переодеванием прочесть молитву, можно примерить на себя даже самый страшный костюм.
Верите вы или нет в сложность и отзывчивость Вселенной, но есть еще и такой момент: надевая костюм злодея, вы словно заявляете: “Я злодей”. И не удивляйтесь, если Вселенная поверит вам и скорректирует вашу судьбу.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Анастасии ДОРОНИНОЙ, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

