5881

Обстановка накаляется

На днях прокуратура Семея возбудила уголовное дело против компании “Шыгысэнерготрейд”, спровоцировавшей длительными отключениями света жителей дачного массива “Восточный Береговой” на забастовку.

Помыкавшись неделю без света, 28 сентября люди перекрыли трассу (см. “Аким, дай свет!” и “Мученье - свет”, “Время” от 29.9. и 7.10.2009 г.). Парализовав движение на полдня, толпа требовала от городского акимата повлиять на энергетиков, обесточивших целый массив.
- Энергетики в свое оправдание говорят, что отключили “Восточный Береговой” за гигантские долги, - говорит зампрокурора Семея Павел СОКОЛОВ. - Но это не метод решать свои проблемы. Среди жителей поселка много тех, кто исправно оплачивает счета. Отключив свет, энергетики нарушили законные права граждан. Это самоуправство, уголовно наказуемое деяние.
Тем временем в Семее обстановка вокруг энергетиков продолжает накаляться. На этой неделе группа жителей поселка Жоламан агрессивно встретила электриков, переносивших счетчики из домов на фасады зданий. Предотвратить “фул-контакт” смогла лишь полиция.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей
Поделиться
Класснуть