6138

Тайна задушит свободу

Незарегистрированная партия “Алга!”, а также международный фонд защиты свободы слова “Әдiл сөз” и Союз журналистов Казахстана всерьез обеспокоены законопроектом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни”, на днях поступившим в мажилис.

Напомним, на днях правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект, усиливающий ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. За распространение в СМИ незаконно полученных сведений о частной жизни лица предлагается наказывать лишением свободы до пяти лет с конфискацией имущества. Этот законопроект всколыхнул общественность, политики и правозащитники тут же забили тревогу. В четверг активисты партии “Алга!” провели во всех областных центрах страны акции по вручению представителям партии “Нур Отан” открытого письма (см. “Что чиновнику хорошо, то журналисту - смерть”, “Время” от 29.10.2009 г.).
“Мы прекрасно понимаем, в интересах какой категории граждан подготовлен этот законопроект, - говорится в этом письме, подписанном руководителем оргкомитета по созданию народной партии “Алга!” Владимиром КОЗЛОВЫМ. - Его принятию будут радоваться коррумпированные чиновники, нечестные предприниматели, а также политики, опасающиеся “утечек” компрометирующих их материалов, в том числе записей подслушанных телефонных разговоров, в прессу и Интернет”.
В этот же день председатель правления Союза журналистов Сейтказы МАТАЕВ и президент фонда “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА заявили: депутаты должны завернуть этот законопроект.
“Апеллируя к статье 18 Конституции нашей страны, гласящей, что “каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства”, разработчики проекта “забыли” о статье 20 Конституции, где утверждается, что свобода слова и творчества гарантируется”, - отмечают г-да Матаев и Калеева в своем обращении к парламентариям.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть