5322

Большой хлеб - большие проблемы

Вчера в Павлодаре на целых 7 тенге упала цена на формовой хлеб. Производители уверяют, что это снижение не последнее - хлеборобы не знают, куда девать урожай.

- Чтобы мука была качественной, нужно зерно какое-то время хранить на складе в определенных условиях, - объясняет президент одного из ТОО Сергей РАБКОВ. - Поэтому, несмотря на рекордный урожай и низкую цену на зерно, в ряде пекарен используют дорогую муку прошлогоднего урожая. А наше предприятие изыскало средства на снижение цены формового хлеба за счет внутренних резервов.
По словам Рабкова, хлеб будет дешеветь до новогодних праздников. Между тем рекордный урожай пшеницы уже стал настоящим бедствием для крестьян области: из десяти элеваторов лицензию на хранение зерна имеют только три. Возле Жолкудукского элеватора водители машин с зерном проводят в очереди до четырех суток.
- Продкорпорация закупит по квоте в Щербактинском районе 20 тысяч тонн зерна, в то время как только в нашем хозяйстве его собрано 50 тысяч, - сетует директор одного из крупных зерноводческих предприятий области - ТОО “Победа” Щербактинского района Александр ПОЛЯКОВ.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар
Поделиться
Класснуть