5981

Осенний марафон

В минувший уик-энд алматинские любители автомотоспорта стали свидетелями сразу двух зрелищ - Х Международного турнира по мотокроссу и закрытия джиперского сезона.

Осенний марафонПолеты на Лысой горе

На Лысой горе в поселке Каргалы близ Алматы за звание чемпиона боролись лучшие мотогонщики России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.
Два дня бесстрашные наездники двухколесных коней такое вытворяли на трассе протяженностью 1800 метров, что мама не горюй! В субботу погода спортсменов не баловала, но даже густой туман их не испугал. Еще бы - ведь перед заездами их благословил отец Сергий из поселковой церкви.
- Батюшка стал уже не просто духовным наставником нашей команды, но и заядлым болельщиком, - рассказывает тренер команды СТК “Фабричный” Олег ЖАРОВ. - В субботу он благословил ребят перед стартом, а потом с удовольствием присоединился к зрителям.

Осенний марафон- Сам не просился погонять на мотоцикле?
- Такого желания батюшка не высказывал, но если захочет, то мы всегда рады дать ему мотоцикл.

- Насколько я знаю, в последнее время команду “Фабричный” преследует черная полоса: то спортсмены травмируются, то техника ломается...
- Злой рок какой-то, - смеется Олег. - Но после того как отец Сергий начал ездить к нам, дела стали налаживаться. Правда, в этот раз опять техника подвела: сломались все мотоциклы. От команды выступает только один Иван АРТАМОНОВ. Он впервые стартует в классе 500 куб. см.

Осенний марафонВ первый день в заезде мотоциклов мощностью 125 куб. см отличился россиянин Павел БЛИНОВ. Он проезжал повороты в эффектно управляемом заносе и выпрыгивал на высоту свыше трех метров, закладывая в воздухе мотоцикл в немыслимые виражи. Во второй день Павел выступал уже в более сильном классе - 500 куб.см. Как и в прошлые годы, здесь основная битва развернулась между ним и алматинцами Виталием ПОПОВЫМ и Валерием ШЕВЕЛЕВЫМ. Уже несколько лет россиянин пытается стать первым в этом классе. На этот раз его усилия были вознаграждены, и Блинов уехал сразу с двумя высшими наградами в двух классах. Второе место в “пятисотке” досталось Шевелеву, а третье - Попову.
В упорной борьбе лучшими в своих категориях стали Владимир ЛИ, Кирилл ЦВЕГЕР, Владислав МАРЧЕНКО. Нынче особо чествовали ветеранов мотоспорта, которые, несмотря на свой возраст, дают фору молодым. Первое место в этой номинации взял Ринат АХМЕТОВ, вторым стал Сергей КАРТАШОВ, третьим - Борис ЛЕБЕДЕВ.

Осенний марафонТанки грязи не боятся

Необычным сражением в болоте закрыли свой сезон джиперы. В районе поселка Чингельды на берегу Капчагайского водохранилища прошла необычная гонка “Иноходец-трофи”.
Двухкилометровую трассу по самой настоящей топи бороздили около двух десятков экипажей. Организаторы лентами с двух сторон отметили всю дистанцию. На это ушло около полутора тысяч колышков и более 100 кг ленты.
Осенний марафон- Мы два дня натягивали ленты, но в ночь перед соревнованиями поднялся ветер и все наши усилия разорвал в клочья, - рассказывает организатор Сергей КРАСЮКОВ. - Пришлось снова по пояс в воде огораживать трассу. Слава богу, все успели сделать вовремя.
Машины двигались в воде по бампер. Главное было - не застрять, потому что пользоваться лебедками строго запрещалось. Бурные овации достались экипажу Сергея ВАСИЛЬЕВА и Диаса ТОКМУХАМЕДОВА, чей железный монстр собрал всю грязь, но с дистанции не сошел.
- Танки грязи не боятся, - заявили ребята. - Правда, глазам нашим досталось. Чтобы промывать их и закапывать, пришлось несколько раз к медикам обращаться. А в остальном все прошло здорово.
Гонщики не зря рисковали зрением: они стали победителями в категории “Абсолют”.
На второй день спортсменам пришлось попробовать свои силы в новой дисциплине - буксировке автомобиля по воде и болоту. Основной задачей было доехать до финиша в сцепке, не разорвав троса. Задача оказалась по силам не всем: из 20 экипажей финишировали только два. Но вопреки неудачам, поломкам и болотной грязи битвой остались довольны и зрители, и спортсмены.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Юлии ПАВЛОВСКОЙ, Алматинская область
Поделиться
Класснуть