7279

Для больных триллером

Для больных триллеромВ пятницу вечером Астана увидела первый отечественный остросюжетный триллер. До этого фильм “Прыжок афалины”, снятый по сценарию министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА, показывали в Анапе на фестивале “Киношок”, и вот совместное творение казахстанских и российских кинематографистов добралось до нашей столицы.

Для больных триллеромПосмотреть на то, как смертоносный дельфин-камикадзе впрыгивает в политическую ситуацию Казахстана, Кабмин пришел практически в полном составе. Возглавил правительственную делегацию, как и подобает моменту, премьер-министр Карим МАСИМОВ с супругой. В рядах творческой интеллигенции были замечены глава “Казахфильма” Ермек АМАНШАЕВ, а также российский режиссер казахстанского происхождения Тимур БЕКМАМБЕТОВ. Кстати, гость давал фильму не самые хвалебные отзывы.
- Очевидно, что много технических проблем, поэтому я думаю, что киностудия “Казахфильм” должна быть модернизирована, должна стать более современной, - отметил режиссер, хотя и признал, что “сценарий - сильная сторона”.
Автор сценария - ныне министр обороны, а в прошлом - выпускник экономического факультета ВГИКа Адильбек Джаксыбеков перед началом показа попросил не политизировать его творение, которое в СМИ уже назвали “политическим детективом”.
Для больных триллером- Этот фильм о долге, любви, преданности своему делу и о том, что иногда неуемное стремление к власти и деньгам приводит к нехорошим последствиям, - со знанием дела сказал он.
Действия в фильме “Прыжок афалины” происходят накануне выборов президента в 2005 году. Ранее узбекский режиссер картины Эльдор УРАЗБАЕВ и сам автор сценария заявляли, что в основе истории о дрессировщиках дельфинов-камикадзе - реальные события. Но позже Адильбек Джаксыбеков попросил не воспринимать фильм как претензию на документальность, поскольку большинство персонажей - вымышленные.
Реальных персон в фильме две - президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Владимир ПУТИН, на тот момент глава российского государства. Из вымышленных выделяются яркие фигуры - киллера, которого играет известный киргизский актер Азиз БЕЙШЕНАЛИЕВ, а также некоего агрессивного кандидата в президенты от оппозиции по имени Кайрат в исполнении казахстанского актера Болата АБДИЛМАНОВА.
После премьеры в Астане показ фильма начнется в 26 кинотеатрах страны.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть