7971

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!15 августа на территории фермы Шри Вриндаван Дхам в Карасайском районе Алматинской области члены религиозного объединения “Общество сознания Кришны” отмечали праздник Джанмаштами - день явления Кришны.

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!В Казахстане отмечать ведический праздник Шри Кришна Джанмаштами стали сравнительно недавно - лет 10-15 назад, с тех пор как в республике появились первые вайшнавы. С каждым годом это яркое действо становится все более популярным. Если раньше на празднование Джанмаштами собиралось не очень много народа, то на последнем дне рождения Кришны люди заполонили практически всю ферму. По самым скромным подсчетам, на праздник пришло около 500 человек разных национальностей и вероисповеданий. Небольшой пандал (шатер), где шло театральное представление, буквально трещал по швам.
- Харе Кришна! - приветствует нас координатор “Общества сознания Кришны” по Казахстану и Центральной Азии Бхакти Бхринга Говинда СВАМИ. - Рад, что вы пришли на наш праздник.
Говинда Свами часто бывает в разъездах, а потому мы не могли не воспользоваться случаем поговорить с ним.

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!- Махарадж, как обстоят дела с предоставлением кришнаитам нового земельного участка?
- После того как чиновники предложили нам землю, занятую мусорной свалкой, мы посмотрели еще 16 земельных участков. Все они находятся в Карасайском районе, но к ним не подведены коммуникации, дороги. И земля не пригодна для сельскохозяйственных работ. То есть фактически власть не решает эту проблему, но, впрочем, и агрессии по отношению к нам не проявляет. Мы продолжаем жить на прежней земле, нас никто не трогает, однако я не думаю, что это будет продолжаться вечно. Вопрос с землей необходимо решить. Мы не хотим жить в постоянном страхе, что нас в любой момент могут выгнать.

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!- Чиновники делают все спустя рукава, - присоединяется к беседе руководитель алматинского областного “Общества сознания Кришны” Виктор ГОЛОУС. - Они нам сказали, что выделяют нам участок под мусоркой, но если мы не хотим на нем жить, то сами должны найти землю, которая бы нас устраивала, и убедить хозяина этой земли поменять ее на свалку. Но кто ж на такое согласится?!

Говинда СВАМИ: Да пребудет счастье с вами!- Махарадж, что бы вы пожелали сегодня казахстанцам?
- Мне бы очень хотелось, чтобы казахстанцы испытали истинное счастье. Не то счастье, которое мы испытываем, когда ходим на вечеринки по пятницам или когда устраиваемся на высокооплачиваемую работу. Я говорю про счастье, которое превосходит рождение и смерть, поскольку оно происходит из самой нашей природы. И я желаю всем казахстанцам испытать именно такое счастье.

Праздник рождения Кришны продолжился до трех часов ночи, а на следующий день вайшнавы отмечали еще один праздник - День явления выдающегося проповедника Бхактиведанты Свами ПРАБХУПАДЫ, основавшего в 1966 году Международное общество сознания Кришны - ИСККОН.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область
Поделиться
Класснуть