Решения партии - в жизнь, а не в стол!
Когда правительство будет выполнять решения правящей партии? С таким вопросом сотни людей пришли во вторник утром к дверям премьерской канцелярии. Свои обращения они изложили в письменном виде и готовились передать в отдел приема корреспонденции. Но вместо ответов получили обвинение в организации незаконного митинга и угрозы.У входа в правительственное здание к 10 часам собралась толпа как минимум 300 человек, через час их было уже сотен пять. Представители общественного движения “За достойное жилье!” пришли, чтобы передать главе правительства письма, в которых задавали одни и те же вопросы:
“Когда начнет работать программа арендного жилья? Намерено ли правительство положительно рассматривать решения общественной комиссии НДП “Нур Отан”? Как и когда будут исполняться эти решения?”.
Напомним, речь идет о решениях общественной приемной “Нур Отана”, принятых в конце июня, о том, чтобы не допускать внесудебную реализацию залоговой недвижимости и приостановить принудительное выселение должников-ипотечников. Ряд банков подписали по этим решениям меморандумы с фондом “Самрук-Казына” и партией “Нур Отан”, а потом их проигнорировали (см. “Дольщики - банкам: держите свое слово!”, “Время” от 4.8.2009 г.).
Вскоре к зданию правительства прибыла делегация чиновников из акимата.
- Нам опять говорили, что ипотека и долевое участие - это наши личные проблемы. Мол, никто нас туда насильно не тянул. Потом замакима сказал, что мы проводим несанкционированную акцию. А нашего координатора Ардака Бижигитова предупредил, что ему придется побеседовать с правоохранительными органами, - рассказала активист движения “За достойное жилье!” Хава ГОЙГОВА.
Закончилось все относительно мирно - письма у людей приняли.
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

