Запретим экспорт - будем с бензином
Сокращение экспорта топлива поможет вернуть былое благополучие на рынок ГСМ, считают власти Южно-Казахстанской области. В ситуации приехал разбираться
председатель Агентства по защите конкуренции РК Мажит ЕСЕНБАЕВ (на снимке).С середины июля в области многие АЗС продают бензин только по талонам, а цены растут день ото дня. Бензин марки АИ-80 стоит 72 тенге за литр, подорожав на 33 процента, стоимость АИ-92 выросла на 22 процента и достигла 88 тенге.
Местные власти главным виновником считают нынешнее руководство шымкентского НПЗ - ТОО “ПетроКазахстанойл Продактс”: производить стали меньше, а экспорт увеличили.
- По данным налогового департамента области, за 7 месяцев текущего года произведено бензина 456 тысяч 800 тонн, что ниже уровня прошлого года на 74 тысячи 500 тонн, реализовано 497 тысяч тонн, что меньше по сравнению с прошлым годом на 46 тысяч 200 тонн, - сообщил замакима области Ерлан АЙТАХАНОВ. - По данным департамента таможенного контроля, за 7 месяцев текущего года из области экспортировано 177 тысяч 800 тонн дизельного топлива и 42 тысячи 900 тонн бензина. За июль по сравнению с июнем вывезено бензина на 61,7 процента и дизтоплива на 81,9 процента больше.
- Эта ситуация нас крайне не удовлетворяет, - заметил председатель агентства Мажит Есенбаев.
Продажу горючего по талонам он назвал “нарушением закона”, пообещав, что это “будет жестко наказываться в административном и при необходимости - в уголовном порядке”.
- ТОО “ПКОП” должно увеличить переработку нефти. Я был на заводе, и мне сказали, что в первую очередь не хватает сырья. Эту проблему можно решить двумя путями. Либо поставщики сырья увеличат поставки, либо мы вводим запрет на экспорт нефти. Ну, и на нефтепродукты, - сказал Мажит Есенбаев.
Ольга ЖУКОВА, Шымкент
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

