6945

Человек предполагает, свинья - располагает

Еще во вторник, 28 июля, заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ в интервью нашей газете заявил, что в южной столице случаев заражения вирусом А/Н1N1 не выявлено, но они могут появиться в любой день.
Поздним вечером того же дня стало известно: алматинские врачи подтвердили диагноз свиной грипп у четырнадцатилетнего подростка, вернувшегося после двухнедельного отдыха в Испании.

- В Алматы мальчик прибыл 26 июля, - рассказала газете “Время” заместитель директора департамента комитета госсанэпиднадзора Минздрава РК по городу Алматы Айзат МОЛДАГАСИМОВА. - 28 июля лабораторно подтвердилось наличие у него вируса гриппа A/H1N1. В настоящее время состояние мальчика удовлетворительное. Он находится дома, проходит амбулаторное лечение. В ходе эпидемиологического осмотра на дому установлены три контактных лица - мать, отец и младшая сестра. Симптомов заболевания у них не выявлено. Медицинское наблюдение за этой семьей мы будем постоянно вести до 1 августа - до окончания инкубационного периода. Противовирусную терапию в целях профилактики получает вся семья.

- Больше случаев заражения свиным гриппом в Алматы не выявлено?

- Была еще одна девочка, которая прилетела из Великобритании в Астану. Она оказалась жительницей Алматы. 24 июля мы ее взяли под наблюдение. На сегодняшний день с девочки карантин снят, состояние ее удовлетворительное.

- Ощущается ли дефицит препарата тамифлю в Алматы?

- Дефицита нет. Тамифлю регулярно завозится в аптеки города, как, впрочем, и оксолиновая мазь, и марлевые повязки. На сегодняшний день у нас есть тысяча доз тамифлю, а на базе республиканской СЭС запасено еще 25 тысяч доз.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть