6495

Железный облом

В Темиртау откладывается строительство нового металлургического завода. АО “Арселор Миттал Темиртау” решило заморозить до лучших времен проект, который должен был войти в число прорывных и с помпой был презентован главе государства в прошлом году.

Новый завод мог не только вдвое увеличить выпуск стали, доведя его до 10 миллионов тонн в год, но и создать на время кризиса несколько тысяч рабочих мест только для жителей Темиртау. Кроме того, новые цеха планировалось сразу же обеспечить современным оборудованием для очистки выбросов. Руководство компании в прошлом году заверило: несмотря на кризис, мы думаем о будущем и начнем строить новый завод. Но слово не сдержало. Как сообщил генеральный директор АО “Арселор Миттал Темиртау” доктор Франк ПАННИР, на осуществление прорывного проекта у него сейчас нет денег:
- Если мы построим завод в эти трудные времена, сможем ли обеспечить его заказами? В будущем непременно построим новый завод, но не сейчас.
Скорее всего, не сбудутся планы и по реконструкции очистных систем некоторых особо вредных цехов. Стоимость проекта оценивалась в 120 миллионов долларов, но таких денег у иностранных инвесторов сейчас нет.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть