Школа выживания
Айман МУСАХОДЖАЕВА, народная артистка РК:Запаситесь терпением
- Количество концертов в мире, которые мы регулярно даем из-за кризиса, значительно сократилось. Интерес зрителей не пропал, но стал более избирательным. В Европе, например, зрители привыкли ходить на музыкантов по абонементам, и их продажи падают. Даже самые известные залы: Карнеги-холл, Альберт-холл, Большой зал Московской консерватории, сейчас сокращают концерты приглашенных музыкантов. Зато билеты не дешевеют: концерт Пласидо ДОМИНГО, который недавно приезжал в Астану, как стоили в пересчете на нашу валюту 150 тыс. тенге ($1 тыс. - В.Б.), так и стоят.
С кризисом я не борюсь, а воспринимаю его таким, какой он есть. Бывают же в творчестве подъемы и спады - так и в экономике. Нужно просто рассчитывать на свои собственные силы и, исходя из ситуации, правильно распределять свой бюджет. И запастись терпением.
Ауэзхан КОДАР, писатель:Надеюсь на друзей
- Кризис не обошел стороной и меня. Во-первых, остался без финансирования журнал “Тамыр”, который я издаю. Во-вторых, я работаю теперь только научным сотрудником и живу на одну зарплату. До кризиса я спокойно развивал свое НПО (Институт культурной политики Казахстана - В.Б.), но сейчас под проекты очень трудно выбить какой-нибудь грант, а участие в государственных тендерах происходит несправедливо - там победители заранее расписаны. Так что стало очень тяжело. Надо сказать, жить на одну зарплату - несладко (смеется. - В.Б.). Например, раньше я каждый год мог отправлять дочку отдыхать в лагерь. В этом году с этим возникли сложности. Одна надежда - на друзей. В этом году пришлось напрячь их, чтобы все-таки оплатить ребенку отдых.
Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

