Мадоннари Филиппензо
В Астане в праздничные дни свое искусство демонстрировал мастер оригинального жанра живописи -
мадоннари (объемный рисунок на асфальте)
Филипп КОЗЛОВ, известный в Интернете под творческим псевдонимом
philippenzo. Художник приехал в казахстанскую столицу из Волгограда по приглашению акимата Астаны.
-
Еще во время учебы я случайно нашел в Интернете фотографии работ британского художника-мадоннари Джулиана Бивера, - рассказывает художник. -
Его работы меня поразили! Я никогда и не думал, что на горизонтальной поверхности можно изобразить какие-то объемные, вертикально стоящие предметы и чтобы все это выглядело настолько реалистично.По его словам, этот объемный эффект - так называемое анаморфное искажение - открыл еще Леонардо да Винчи. Чтобы понять, в чем секрет, Филиппу Козлову потребовалось несколько дней размышлений и школьный учебник геометрии.
В День города мадоннари рисовал мелками на площади перед цирком, развлекательным комплексом “Думан” и дворцом “Жастар”. Родоначальники рисунка на асфальте около 400 лет назад создавали свои творения еще и красками и выкладывали цветами на площадях перед соборами на католические праздники. Темами картин были библейские сюжеты, и художников называли мадоннари, что означает - рисующие Мадонну.
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Филиппа КОЗЛОВА, Астана
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

