6268

Ребенка в приют, мамашу - в розыск

В областной детской больнице радость - наконец-то нашлась семья малыша, которого еще в середине июня обнаружили на автобусной остановке.

Охранник магазина подхватил ребенка на руки и стал ждать появления его матери. Увы, мамаша малыша так и не “нарисовалась”. В областной детской больнице констатировали: он здоров.
- Параллельно с оформлением новых документов для передачи найденыша в дом ребенка велись активные поиски его родных и близких. Фотография была опубликована в местных газетах, информация прозвучала по телеканалам Уральска, - говорит пресс-секретарь ДВД полиции Западно-Казахстанской области Фатихулла МАШТАКОВ.
В городе нашлось немало желающих усыновить ребенка. Но когда в палату вошла пожилая женщина и тихо позвала: “Адиль!”, ребенок встрепенулся: “Аже!” (по-казахски - “бабушка”).
Выяснилось: женщина из пригородного села Подстепное оставила внука, подкинутого ей 18-летней дочерью, под присмотром двоих детей-подростков, а сама отлучилась на похороны родственника. Той же ночью явился пьяный папаша малыша, который увез его с собой. И, вероятно, потерял... Оказалось, бабушка не может оформить опекунство над ребенком, поскольку документы забрала его мать, которая сейчас объявлена в розыск. По ходатайству руководства больницы городской отдел образования готовит маленькому Адилю новое свидетельство о рождении.

Гульмира САРБАСОВА, Уральск
Поделиться
Класснуть