7014

Старые песни с Главным

Старые песни с ГлавнымСвое 11-летие Астана отмечала три дня. В программу праздника вошли десятки концертов и конкурсов, а также традиционный запуск уникальных проектов, открытие новых зданий и учреждений.

Старые песни с ГлавнымВ пятницу, 3 июля, слух жителей и гостей столицы услаждали артисты казахстанской и зарубежной эстрады. А в субботу вечером над Астаной звучали шаманские бубны и заклинания: начался фестиваль тюркской музыки “Астана-Аркау”. Он открылся “обрядом очищения” в исполнении якутского шамана и древней магической композицией для кобыза.
Воскресный день организаторы праздника посвятили детям. Участники из разных регионов Казахстана представляли свои номера в номинациях “вокал”, “хореография”, “детский театр моды”. В тот же день президенту Казахстана продемонстрировали будущий научный центр скорой и неотложной помощи - дочернее предприятие Национального медицинского холдинга. Здесь предусмотрены стационар на 240 коек, парк санитарных автомобилей и даже вертолетная площадка для санитарной авиации.

Старые песни с ГлавнымЭтот уникальный медцентр должен заработать уже в конце 2010 года.
Завершился второй день праздника концертом короля оперы Пласидо ДОМИНГО (на верхнем снимке). Легендарный тенор открыл выступление, спев дуэтом с аргентинской певицей Вирджинией ТОЛО. После чего на сцене образовался квартет с участием казахстанских оперных звезд - Алибека ДНИШЕВА и Нуржамал УСЕНБАЕВОЙ. Своим казахстанским поклонникам великий испанец преподнес сюрприз, исполнив на казахском языке песню на стихи Абая “Айттым салем Каламкас”, а в финале спел дуэтом с президентом страны Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ традиционное поздравление столице - Happy Birthday to You.
Завершился праздник театрализованным шоу “Арман-Астана” на площади перед резиденцией главы государства Акорда.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть