7160

Путь в не туда

Напомним, 3 июня надзорная коллегия Алматинского горсуда вынесла решение не удовлетворять жалобу газеты “ Тасжарган”, зато удовлетворить претензии к изданию мажилисмена Ромина МАДИНОВА. Причем если Медеуский райсуд Алматы предписал “Тасжаргану” выплатить истцу 3 миллиона тенге, то горколлегия - целых 30 (тридцать).
Понятно, что чем выше суд, тем больше ставки, но прежде судебные инстанции были склонны снижать суммы исковых требований в делах, касающихся защиты чести, достоинства и деловой репутации. Однако теперь у служителей Фемиды разыгрался нешуточный аппетит, и курс конвертации моральных страданий в материальное возмещение как-то очень быстро подрос. Видимо, суд посчитал, что депутат испытывает такие финансовые затруднения в связи с кризисом, что даже кушать не может.
А может быть, власти полагают, что пора в очередной раз закрутить гайки?

Ерлан КАРИН, секретарь НДП “Нур Отан”:
Можно было найти другое решение
Судебное разбирательство в отношении газеты “Тасжарган” прямо не повлияет на миссию председательствования Казахстана в ОБСЕ. Вряд ли кто-то станет углубляться в перипетии судебного разбирательства вокруг какой-то газеты. Поэтому, если кто-то считает, что данная ситуация может осложнить процесс вступления Казахстана на пост председателя в европейской организации, могу с уверенностью ответить, что никак не повлияет. И, честно говоря, вопрос ведь не в том, как отреагирует или отреагирует ли вообще. Через этот период мы прошли, когда каждый раз при похожих ситуациях приходилось оглядываться: а что там за океаном скажут? а что подумают? а что сделают?
Вопрос в другом. В целесообразности. И не только в политической. Даже если данная ситуация вокруг “Тасжаргана” прямо не повлияет на нашу европейскую миссию, такого рода ситуация может несколько снизить пафос казахстанского председательствования в ОБСЕ. Лично мое мнение заключается в том, что если защита чести и достоинства действительно является главной целью, то сумма исковых требований могла быть условной, даже 1 тенге. Моральный выигрыш в таком случае для истца мог быть более значительным. Или если бы вслед за районным судом выше­стоящие инстанции еще снизили бы сумму исковых требований. Иными словами, шансов отыграть ситуацию в обратную сторону с выгодой для истца и в интересах газеты было предостаточно. Хотя накануне традиционно отмечаемого в конце июня Дня журналистики можно было бы найти иное решение.

Путь в не тудаЕрмурат БАПИ,
“Тасжарган”:
- От своего адвоката узнал, что в очередной раз становлюсь уголовно преследуемым лицом. Оказывается,
в отношении меня возбуждено уголовное дело “за злостное неисполнение решения суда”. Новость для меня не нова - за последние 10 лет я привык, что меня привлекают почти каждый месяц. Теперь уже точно сбился со счета: которое же это дело?..

Досым САТПАЕВ, политолог:
Наш политический тренд
Было бы наивно считать, что для властей Казахстана получение поста председателя ОБСЕ являлось некой стартовой площадкой, откуда мы рванули бы в светлое демократическое будущее. Это не более чем обыкновенные внешнеполитические понты, которые должны были утолить определенные политические амбиции. Как ни странно, но некоторые европейские страны попались на эту удочку, ошибочно увидев в нашем стремлении получить этот пост искреннее желание повысить планку своего политического развития и даже показать пример другим странам Центральной Азии. Пример мы показываем, но совсем в другом направлении. Поэтому и не скрывали они своего удивления по поводу явно недемо­кратических конституционных изменений, партийного монополизма, косметических поправок в законы о СМИ и политических партиях и желания повесить замок на Интернет. Поэтому то, что произошло с “Тасжарганом”, просто укладывается в политический тренд, направленный на расчистку информационного поля от неудобных СМИ. При этом поводы для этого находятся самые разные.
Все это делается для того, чтобы другим неповадно было трогать “слуг народа”, далеких от этого самого народа. И применяются для этого разные методы. Финансовое давление, как в случае с “Тасжарганом”, или обвинение в разглашении государственных тайн, что видно в случае с Есергеповым.
К сожалению, ситуация с “Тасжарганом” является не исключением, а правилом. В свое время начали с телевизионных СМИ. Затем перешли к печатным. Вот теперь взялись за Интернет. Кстати, у Джоржа Оруэлла в его антиутопии “1984” у главенствующей партии девизом были три абсурдные фразы: “ Война - это мир”, “Свобода - это рабство”, “ Незнание - это сила”. Такими темпами мы и до этих лозунгов дойдем.

Евгений ЖОВТИС, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:
Побуждение к самоцензуре
Ситуация с газетой “ Тасжарган” (кстати, аналогичные проблемы испытывали и ее предшественницы - газеты “ Дат” и “ СолДат”) выглядит сейчас особенно странно с учетом того, что в 2010 г. Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ и принял стратегию “ Путь в Европу”, в которой выразил желание привести свое законодательство в соответствие с европейским.
Так вот стандарты самой ОБСЕ и европейская практика основаны на том, что свобода критиковать правительство или должностное лицо всегда шире, чем свобода критиковать частное лицо.
Суды европейских государств, участников ОБСЕ, и особенно Европейский суд по правам человека, неоднократно признавали, что меры по аресту или конфискации оборудования у органа печатной прессы являются несоразмерным вмешательством в области свободы выражения своего мнения. То же самое касается и судебных решений, предусматривающих выплату больших сумм в виде компенсации в рамках гражданских дел, связанных с возмещением морального вреда, что может привести к банкротству газеты.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош ХАРАШТИ в своем комментарии по поводу решения в отношении газеты “Тасжарган” 2 апреля 2009 г. сказал, что “… высокий размер штрафа может обанкротить газету, нанесет ущерб плюрализму в казахстанских СМИ и побудит к самоцензуре”. Он также подчеркнул, что “ обязательства в рамках ОБСЕ… требуют соблюдения пропорциональности при наложении штрафов и, что самое важное, защиты журналистики, направленной на отражение общественного интереса”.
Он выразил надежду, что суд следующей инстанции примет решение в соответствии с международными стандартами.
Этого не произошло. Отсюда вывод: нам не нужен плюрализм, нам нужна самоцензура, нам не нужны международные стандарты и журналистика, отражающая общественный интерес, но нужна зачист­ка информационного простран­ства от неудобной прессы.
Короче, путь куда-то не туда.

Гани КАСЫМОВ, сенатор:
За слово закрывать нельзя
Я считаю, что проблема не в “Тасжаргане”, а в тенденциях. Мы начинаем прессовать средства массовой информации - с этим никак согласиться нельзя, и не только потому, что мы в следующем году должны председательствовать в ОБСЕ. Мы принимаем нормы цивилизованного общения: между государством и частным бизнесом, государством и частными средствами массовой информации, государством и личностью. Мы не можем ни под каким предлогом нарушать права человека, среди которых право на свободу, распространение и доступность информации через газеты, журналы, Интернет и так далее. Мы нигде и ни в какой форме не должны создавать запретительные нормы, кто бы этого ни хотел. Наоборот, мы сейчас должны вернуться к закону о СМИ и пересмотреть ужесточающие нормы в сторону либерализации. Мы так палку перегнули, что профессия журналиста уже теряет свой социальный статус. Мы теряем эту интеллектуальную сферу, в которой приоритетом является слово, а слово - это инструмент журналиста, за него сажать нельзя. Не закрывать, а открывать надо все новые и новые каналы доступа к информации. Если Конгресс журналистов, Союз журналистов будут предпринимать какие-то усилия, я полностью буду на их стороне. Это моя принципиальная позиция.

Амиржан КОСАНОВ, первый заместитель председателя ОСДП:
По-другому не привыкли
Власть напрочь забыла о своих обещаниях и намерена еще больше закручивать общественные гайки. Ситуация с “Тасжарганом” тому самое наглядное подтверждение! Иск в 30 млн. тенге к такой газете мог родиться или по приказу начальства, или… в больной голове! И то и другое - прискорбно! По большому счету, это 30 млн. … сребреников, за которые власть предает идеалы плюрализма и свободы слова!
Есть две причины для такой демонстративной расправы с “Тасжарганом”. Во-первых, власть не привыкла вести себя со СМИ по-иному. Во-вторых, видимо, грядут большие политические новости: кризис все прибывает, и не видно его дна. В Акорде осознают все возрастающую роль СМИ. Особенно тех, кто смеет ее критиковать и популярен в народе. И расправа над “Тасжарганом”, по мнению идеологов власти, должна охладить пыл других СМИ. Но такой подход чреват последствиями. И в Астане это должны понимать.
Но это не начало, а скорее продолжение существующей нездоровой тенденции! Никакая государственная политика невозможна без поддержки СМИ. Тем более такое общенародное дело, как выход из кризиса. Власти надо принимать такие издания, как “Тасжарган”, как данность, как неизменный атрибут демократического общества. И вести себя по отношению к ним тоже демократически!
В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы власть была более терпима к критике СМИ. Но так может поступать такая власть, у которой есть ответы на самые ост­рые вопросы журналистов.
У нашей же, кажется, таких ответов нет!

Булат АБИЛОВ, лидер партии “Азат”:
Они хотят остановить “Время”
Худшей услуги для имиджа Казахстана сегодня представить трудно. Хотя и без этого со свободой слова в стране напряженка.
Независимые СМИ переживают тяжелые времена: в заключении находится редактор “Алматы-Инфо” Р. Есергепов, попавший под пресс КНБ, закрылся “Тасжарган” Е. Бапи из-за неподъемного иска депутата-нуротановца Мадинова. Насколько я понял из номера газеты “Время” за вторник, похоже, подобную участь уготовили и этому изданию - ведь очевидно, что выплата компенсации в полтора миллиарда тенге равносильна финансовому уничтожению газеты.
Между прочим, примерно такая же сумма, но в долларах была реализована на бирже за день до объявления девальвации, и кое-кто из больших людей “поднял” большие деньги.
Об этом писал ряд изданий, в том числе и “Время”, и теперь некие люди решили с газетой посчитаться. Цена вопроса - $10 млн.
Неужели этими деньгами они пытаются спасти банковскую систему в условиях кризиса или стоит иная задача - вслед за “Тасжарганом” остановить “Время”?
Мне кажется, это тот случай, когда “не на того напали”. Не дождутся! Однако своими действиями истцы наносят ущерб не столько своему имиджу, сколько имиджу страны, что беспокоит меня гораздо больше.

Тамара КАЛЕЕВА, президент международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз”:
Журналисты станут болонками
То, что алматинские суды делают с “Тасжарганом”, на мой взгляд, весьма далеко от правосудия.
Депутат-истец, кроме живописания моральных переживаний, не предъявил суду ни одного доказательства понесенного ущерба. Газета, вывернув перед судьями редакционные карманы, продемонстрировала полную финансовую неспособность выложить требуемые миллионы. Налицо, таким образом, заведомо невыполнимое судебное решение, логичным следствием которого являются:
а) уничтожение популярного издания,
б) возможность уголовного преследования издателя и автора.
Иначе как политически мотивированным такой судебный процесс назвать трудно.
Разумеется, судьи, трижды вынесшие роковое для газеты и молодого журналиста решение, не могут не понимать, что же на самом деле сделано их руками. О повышении авторитета судебной власти после таких уроков правосудия придется забыть надолго.
Разумеется, и политики не могут не понимать, как расправа с газетой и журналистом скажется на имидже страны в канун председательства в ОБСЕ. “Попрание демократических принципов”, “удушение свободы слова” - эти уже знакомые обвинения, призывы и критика больших и малых международных организаций хлынут новым валом.
Чем же компенсируется негативный внешнеполитический резонанс? Наверняка - резонансом внутренним. Журналисты и издатели, получив столь предметный урок наказания, испугаются. И очень-очень хорошо подумают, что лучше: быть цепным псом демократии или ручной болонкой. Глядишь, все станут болонками, будут облизывать хозяина и по команде кормильца тявкать о всеобщем и полном благоденствии. Ради исполнения этой мечты, скорее всего, и пущена в распыл строптивая газета, искалечена судьба начинающего журналиста.
Поделиться
Класснуть