6438

Барак зинданом страшен?

Мы уже писали о том, что египетские спецслужбы задержали 200 граждан СНГ (в том числе и четырех казахстанских студентов), обучающихся в Каире, - якобы из-за нарушения правил пребывания в этой стране (см. “Последний узник”, “Время” от 2.6.2009 г.). Однако, как выясняется, студиозусов повязали из-за... предстоящего визита в Каир президента США.

- Нарушение правил пребывания - всего лишь предлог, - рассказал нам вчера по телефону сотрудник посольства Казахстана в Египте, отказавшийся представиться. - На самом же деле египетские спецслужбы проводили в связи с официальным визитом в Каир президента США Барака ОБАМЫ так называемые зачистки потенциальных экстремистов. Наши студенты, которые обучаются в духовной академии Аль-Азхар, почему-то попали под раздачу. Однако нам удалось убедить их в том, что эти подозрения беспочвенны. В результате трое казахстанцев уже отпущены, а о судьбе четвертого ведутся переговоры.
Источник в посольстве сообщил также: два казахстанских студента - уроженцы города Туркестан Южно-Казахстанской области, еще двое - из Шымкента. Одного из них, по его словам, зовут Доранбай БАЙБОЛОВ. Имена остальных дипломат не сообщил.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть