Шеф, гони чек!
В ближайшее время акимат Алматы намерен снабдить весь городской таксопарк счетчиками. Об этом нашей газете сообщил вчера
начальник Алматинского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир МЕРЕНКОВ (на снимке).- Сейчас ведутся переговоры с перевозчиками, - рассказал он, - потому что не все владельцы таксопарков согласны на установку счетчиков в автомобили. Весь вопрос в стоимости: есть счетчики за 300 долларов, а есть и за 1000. Кроме того, мы прорабатываем сейчас правовую базу. Ведь любой счетчик приравнивается к кассовому аппарату, а значит, пассажиру должен выдаваться чек.
По словам Меренкова, предполагается, что минимальная стоимость проезда в алматинских такси составит 200 тенге.
- Столько стоят три километра, - пояснил он. - После этого счетчик будет наматывать на каждый километр 70 тенге. На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 8 таксопарков. Они все частные. Но есть и просто “дикие” извозчики. Их надо будет согласно законодательству приписывать к какому-нибудь парку на условиях аренды. Другого способа навести порядок нет. Мы намерены это сделать в течение месяца.
Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

