7995

Акима в сети не заманишь

На заседании координационного совета правоохранительных органов в Петропавловске первый зампрокурора Северо-Казахстанской области Дмитрий ИВАНОВ печалился, что в сети местных борцов с коррупцией попадает только мелкая добыча.

Так и сказал:
- Привлекаются к дисциплинарной ответственности в основном госслужащие низшего и среднего звена. За 2008 год и истекший период нынешнего года не выявлено ни одного коррупционного правонарушения со стороны акимов районного уровня, руководителей областного ранга.
К тому же, по его словам, государственные органы в Северо-Казахстанской области очень любят мириться с чиновниками, погоревшими на коррупции:
- Судами области в 2008 году за совершение коррупционных преступлений осуждено 30 лиц. А в отношении восьми уголовные дела были прекращены за примирением сторон. Причем во всех случаях инициаторами примирения выступали сами же представители государственных органов, которые принимали участие в судах в качестве потерпевших.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск
Поделиться
Класснуть