15604

Князь МИРЗОЕВ, Президент ассоциации курдов РК: Чернить весь народ - низко

Князь МИРЗОЕВ, Президент ассоциации курдов РК: Чернить весь народ - низкоАссоциация курдов РК “Барбанг” выступила в защиту своих соплеменников в связи со столкновениями в киргизском селе Петровка 26 апреля. Напомним, причиной противостояния курдов, с одной стороны, и киргизов и русских - с другой, стал слух о том, что 22-летний курд изнасиловал 4-летнюю русскую девочку (см. “Петровское побоище”, “Время” от 28.4.2009 г.). Президент ассоциации курдов РК “Барбанг” Князь МИРЗОЕВ (на снимке) считает: конфликт был намеренно спровоцирован киргизской оппозицией в своих политических целях.

Из сообщений киргизских СМИ на следующий день после конфликта стало известно: экспертиза не подтвердила факт изнасилования, виновные в массовых погромах задержаны, районное руководство уволено.
- Как мы и предполагали, погромы связаны с началом предвыборной кампании в Киргизии и деструктивные силы пытались таким образом дестабилизировать ситуацию в республике”, - заявил журналистам духовный лидер курдов Киргизии шейх Рамазан СЕИДОВ (цитируем по сайту www.kurdistan.ru).

Между тем происходящее в соседней стране взволновало курдскую диаспору Казахстана.
- В последнее время участились случаи разжигания межнациональной розни между курдами и другими национальностями, - сказал нам вчера Князь Мирзоев. - Многие еще помнят инцидент, который случился в Казахстане в 2007 году. Тогда тоже был пущен слух о том, что 3-летний мальчик-казах был изнасилован курдским подростком. Мы приходим к выводу, что определенные силы организуют против нашего этноса провокации для того, чтобы опорочить всю нацию курдов.
Сейчас Киргизия готовится к президентским выборам, курды поддерживают политику нынешнего президента Курманбека БАКИЕВА. Вот оппозиция и пытается таким образом давить на законную власть этой страны. Курды - удобная разменная монета в этой игре. Ведь у нас нет дружественного государства, способного вступиться за нас. Убежден: чернить весь народ - низко. Преступника, если он виновен, надо судить за его поступки, не делая акцент на его национальности и не раздувая межэтническую рознь. Если курд окажется преступником, то сами курды будут настаивать на том, чтобы его судили по всей строгости закона. Причем здесь несколько семей его соплеменников, живущих по соседству? Тем более что сейчас выясняется: преступления не было...

К счастью, в Казахстане обстановка стабильная и ситуация находится под контролем властей. Мы уверены: волнения у соседей не перекинутся на нашу страну. И все же считаем своим долгом своевременно отреагировать, напомнив: не стоит по одному человеку судить о всей нации.

Марина БОНДАРЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть