Занозы неотложки
Настоящий разнос неотложке устроили шымкентские прокуроры после проверки работы государственного учреждения “Городская станция скорой медицинской помощи”.
По словам проверяющих из прокуратуры и комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг нередки факты, когда люди гибнут из-за некомпетентности врачей.
- Мужчине, упавшему с крыши, фельдшеры скорой ввели физраствор с преднизолоном и кетоналом, - рассказывает
прокурор Энбекшинского района Шымкента Канат КАНЫБЕКОВ. - По дороге в больницу пациент скончался. Позже расследование показало, что работники неотложки действовали неквалифицированно, не вызвали немедленно реанимационную бригаду, что привело к гибели человека. Из-за некомпетентности фельдшерской бригады и потери драгоценного времени (только через час после прибытия фельдшера вызвали специализированную бригаду) не удалось спасти беременную женщину, у которой открылось кровотечение.
По данным прокуратуры, в прошлом году 118 шымкентцев скончалось на руках у врачей и фельдшеров “скорой помощи”. 908 человек умерли, так и не дождавшись “неотложки”. Шымкентская “скорая” не всегда оправдывает свое название. По существующим нормативам, врачи службы “03” должны прибыть по вызову к пациенту в течение 15 минут. Однако анализ их работы в 2008 году показал, что на 31312 вызовов врачи “скорой” приехали только через час после звонка диспетчеру.
По итогам прокурорской инспекции “скорой” были наказаны 14 специалистов “неотложки”.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

