8358

На чём экономим, г-жа Балиева?

Возможно, уже в этом году романтический принцип “джентльменов удачи”: “Украл, выпил - в тюрьму” - канет в Лету. На прошлой неделе министр юстиции Загипа БАЛИЕВА (на снимке) на заседании в парламенте высказала пожелание впредь не сажать воров мобильных телефонов, домашней птицы и прочей мелочи. И вовсе не гуманизм и любовь к заключенным заставляют министра пойти на это. Как посетовала Загипа Яхяновна, уж слишком дорого обходится пенитенциарной системе Казахстана содержание сидельцев за счет бюджета.

По данным Балиевой, на 1 января 2009 года в тюрьмах Казахстана содержится 59 тыс. заключенных. Из них 52 процента отбывают наказание за тяжкие преступления, 32 - за особо тяжкие преступления, 16 процентов - за совершение нетяжких преступлений, таких, как кража мобильных телефонов. По мнению министра, такие люди вполне могли бы отделаться и штрафами - опять же не казна будет тратить деньги на их содержание, а они пополнять казну.

- В день содержание одного осужденного обходится государству в 830 тенге, в год - в 303 тыс. тенге. Это достаточно большая сумма. Так что сэкономить можно значительно, - уверена Загипа Яхяновна.

Как сообщили редакции нашей газеты в Министерстве юстиции, сейчас полным ходом идет разработка законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства”. “Законопроект предусматривает декриминализацию некоторых преступлений небольшой тяжести, не представляющих большой общественной опасности, в том числе с переводом их в категорию административных правонарушений, - пишет пресс-служба Минюста. - Срок внесения в парламент - июнь 2009 года”.

Кстати, ежегодно в стране регистрируется около 130 тыс. преступлений. Из них около 40 процентов приходится на кражи. Каждое пятое присвоение чужого имущества - это кража мобильных телефонов. Насколько новые по-правки в закон дадут распоясаться воришкам - остается только догадываться.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарии в тему
Сергей ЗЛОТНИКОВ, Transparency Kazakhstan: Как прикрыться гуманизацией

- С одной стороны, в декриминализации законодательства есть резон - по крайней мере, это не будет ущемлять прав человека. Возможно, инициаторы идеи и правы. С другой стороны, по кражам и так раскрываемость низкая, и органы зачастую даже заявления не принимают: зачем им очередные дела, которые повиснут?
Решение изменить закон должно быть тщательно продуманным. Нужно оперировать четкой статистикой по таким преступлениям, а не просто гуманизацией прикрываться.
В нашем уголовно-процессуальном законодательстве есть и другие перегибы. В Англии, например, за привлечение труда незаконных мигрантов дают 20 лет с конфискацией имущества, а у нас - 2 года условно. И это актуально особенно сейчас, когда в стране миллион гастарбайтеров, а все стройки встали.

Сергей УТКИН, правозащитник: Дело - с возу
- Если кража станет административным правонарушением, то нарушитель не только не понесет соответствующего наказания, но теперь не будет ни следствия, ни расследования. Получается, над правоохранительными органами не будет висеть дамоклов меч статистики, которую сильно портят мелкие правонарушения. Точнее, их нераскрываемость.
Вот украли у человека телефон. Чтобы его вернуть, полиция требует написать заявление, потом потерпевшего самого затаскают. Поэтому многие и не пишут заявления. Надо упрощать этот процесс и сделать статистику объективной. Пусть дела будут не раскрыты, пусть мы будем ругать правоохранительные органы. Но общество должно знать, что у нас столько-то раз что-то украли за год и столько-то дел было не раскрыто. Это бы подхлестывало правоохранительные органы. А инициаторы декриминализации законов хотят дать им послабление! В общем, мне кажется, не из благородных намерений все это делается.

Поделиться
Класснуть