Книга плюс йога
Мы продолжаем рубрику, в которой известные в стране люди рассказывают, как они переживают кризис, и советуют, как с ним бороться.
Жанна ИСАБАЕВА, кинорежиссер:
Бывало и похуже
- Я всегда разумно обращалась с деньгами, то есть никогда ими не швырялась, и поэтому экономить сейчас мне совсем не трудно. Если я что-то не смогу себе купить, я не буду делать из этого трагедии. Люди часто в погоне за тем, чего у них нет, не замечают то, что у них есть.
Я особенно сочувствую людям, которые из-за кризиса потеряли свои дома. Это ужасно.
Всем своим соотечественникам советую не унывать, не вгонять себя в депрессию, а сделать установку на позитив. Для начала зайдите в любой книжный магазин и найдите там книги по духовной литературе. Рекомендую книги
Луизы ХЕЙ, Дипака ЧОПРЫ, Рэнди ГЕЙДЖА, ПРАВДИНОЙ. Я часто дарила такие книги людям в трудные моменты их жизни, и это всегда помогало.
Очень полезно заниматься йогой. Один час занятий по утрам зарядит вас энергией и хорошим настроением на весь день.
В начале 90-х нам было гораздо труднее: в один день люди потеряли все свои сбережения, продуктов и предметов первой необходимости не было вовсе, а самое страшное - была какая-то растерянность. Но ничего, мы же выжили и сейчас выживем. Надо только с оптимизмом смотреть в будущее - назло мировому кризису и собственному малодушию.
Мухтар ТИНИКЕЕВ, депутат мажилиса:
Казахстанцы ещё легко отделались
- Кризис отразился на очень богатых людях, таких, к примеру, как Роман Абрамович. Они в результате потеряли миллионы. О простых людях, к коим я отношу и себя, такого сказать нельзя. У меня не было больших сбережений, я не храню деньги в банке, не считая зарплаты, которую перечисляют на карточку. Поэтому я не особенно пострадал в результате кризиса. Но есть люди, которым пришлось нелегко: некоторые потеряли работу, многие завязли в кредитах. Для них сейчас самое главное - не переставать трудиться. Если человек не может найти работу по специальности, нужно получать другую профессию. Работать можно и столяром, и электриком, в крайнем случае - таксовать. Только так можно прокормить себя и свою семью. В целом же, я считаю, наши граждане относительно легко переносят кризис по сравнению с зарубежными странами. Власть заботится о своих гражданах, но и они сами должны приложить усилия, чтобы удержаться на плаву.
Марина БОНДАРЕНКО, Алматы

