Банкир - под колпаком?
Вчера информационное агентство КазТАГ сообщило о том, что правоохранительные органы якобы возбудили уголовное дело в отношении
экс-председателя совета директоров “БТА Банка” Мухтара АБЛЯЗОВА и бывшего заместителя председателя правления этого же банка Жаксылыка ЖАРИМБЕТОВА. Согласно сообщению, “
оба объявлены в межгосударственный розыск, а уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру”.
Мы сразу же позвонили в МВД, КНБ и республиканское Агентство по борьбе с коррупцией и экономической преступностью (финансовая полиция). В пресс-службе МВД информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что их ведомство не имеет никакого отношения к этому расследованию.
- Этим делом занимаются другие компетентные органы, - сообщили в МВД.
В КНБ не стали распространяться о подробностях дела экс-банкиров, сославшись на Генеральную прокуратуру: мол, если там говорят, что уголовное дело передано им, то пусть сами и комментируют.
- Как только это случится (то есть дело попадет в Комитет нацбезопасности. - Т. К.), вы первыми узнаете об этом от нас, - пообещал
пресс-секретарь КНБ Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ.
Руководитель пресс-службы Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дамежан ЕСИМБЕКОВА, связавшись с руководством следственного департамента финпола, сообщила:
- У нас уголовное дело по обвинению Аблязова и Жаримбетова не расследовалось...
Между тем в пресс-службе Генпрокуратуры многозначительно заявили: “
Пока никаких сведений на этот счет дать не можем...”
Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы
А между тем
На днях г-н Аблязов в интервью радио “Азаттык” заявил:
- Прокуратура, финансовая полиция, КНБ сидят в БТА Банке и таскают людей на допросы. Я не сомневаюсь, что они начнут предъявлять разные обвинения, это уже наработанная модель. И меня могут обвинить...
От редакции В связи с этим газета “Время” обращается к генеральному прокурору РК Рашиду ТУСУПБЕКОВУ с несколькими вопросами.
1 Возбуждены ли в отношении Мухтара Аблязова и Жаксылыка Жаримбетова уголовные дела? Если да, то по каким конкретным статьям Уголовного кодекса?
2 Проводились ли в рамках расследования обыски в их домах?
Если да, то какие доказательства виновности бывших топ-менеджеров банка обнаружены?
3 В чем подозреваются бывшие банкиры и располагает ли следствие вескими доказательствами их вины?
4 Объявлены ли М. Аблязов и Ж. Жаримбетов в межгосударственный розыск, и если да, то когда именно?
Просим считать эту публикацию официальным запросом.

