Почему срезали зарплату?
В редакцию газеты “Время” обратились сотрудники алматинской поликлиники №1, которые рассказали, что зарплату за февраль им урезают вдвое. По словам медиков, таким образом государство собирается помочь… обманутым дольщикам строительных компаний.
Возмущенные врачи и медсестры, чья зарплата и без того - слезы (к примеру, рентген-лаборант с 17-летним стажем работы получает всего 26 тысяч тенге в месяц) обратились в профком своей поликлиники, а также в нашу газету.
- В среду главный врач поликлиники и главный бухгалтер собрали нас по поводу зарплаты за февраль, - рассказала нашему корреспонденту
председатель профкома Елизавета АХМЕТКАЛИЕВА. - Они сказали, что поликлинике обещали выдать 14 миллионов, а выдали всего чуть больше 12 млн. То есть 1 миллион 700 тысяч недодали. При этом говорят: квитки дадим на полную сумму, налоги тоже будем удерживать с полной зарплаты, а вам дадим половину. А эти 1 миллион 700 тысяч якобы будут перечислены обманутым дольщикам - чтобы они немножко утихомирились. Остальную половину нам обещали заплатить в марте. Но коллектив боится, что в марте ничего не получит. Как мы потом докажем, что получили только половину? Когда мы высказали свои опасения главврачу, они вроде изменили систему и решили оформить выплаты как аванс.
Сотрудники решили выяснить правду сами и позвонили в управление здравоохранения. Однако ответа добиться не смогли. За разъяснениями мы отправились к
главному бухгалтеру поликлиники Оксане ПАВЛОВОЙ.
- Обещали 14 миллионов, а выделяют 12 миллионов 300 тысяч, - сказала она. - Поэтому мы даем только аванс. В марте - остальная сумма плюс мартовская зарплата.
- Вам объяснили, почему урезали финансирование?
- Сказали, что всем урезали. В связи с кризисом.
- Врачи говорят, будто недостающая сумма пойдет на помощь дольщикам.
- Я не знаю, кто это сказал. Спросите у врачей, откуда у них такая информация.
Главный врач поликлиники №1 Жазира ЕМБЕРДИЕВА информацию главбуха подтвердила.
- Никто сотрудникам зарплаты не урезает, - говорит она. - Просто февраль был коротким, и нам финансирование сделали меньше, чем мы ожидали. То, что недодали в феврале, они получат в марте. В пятницу я была в горздраве, и мне сказали, что в марте обязательно дадут недостающую сумму.
- У врачей имеется информация, что недостающая сумма будто бы пойдет в помощь обманутым дольщикам.
- Нет, они, наверное, не так поняли. Акимат, видимо решает проблему дольщиков, но они же не могут делать это за счет здравоохранения. Об этом и речи быть не может.
- Скажите, а почему, если недодали всего миллион семьсот, сотрудникам выдают половину причитающейся им суммы?
- Мы должны платить налоги, оплачивать коммунальные услуги - у нас два больших здания. Есть отчисления в профком, пенсионные. Поэтому нам пришлось принять такое решение. Но это не в ущерб людям - в марте они получат полторы зарплаты. Тем более что февраль - месяц короткий.
Вчера за комментариями мы обратились к
заместителю акима Алматы Серику СЕЙДУМАНОВУ. Он пообещал разобраться и менее чем через час сообщил:
- Поликлинике №1 выделены все 14 миллионов тенге, - говорит замакима. - 12 миллионов уже проплачено, остальные идут. Зарплата должна быть выплачена в полном объеме. Других вариантов нет, ведь это казенное предприятие. Что касается дольщиков - кто-то дал неверную информацию. Финансирование системы здравоохранения - это бюджетная классификация, идет отдельно от финансирования по дольщикам. Это совершенно разные программы. Финансирование здравоохранения идет через местный бюджет, а дольщики - по разным республиканским программам. Финансирование зарплаты будет в полном объеме. При любых кризисных явлениях в Алматы никто не будет сокращать эти пункты. Люди могут быть спокойны. Ни зарплаты бюджетникам, ни пенсии, ни другие социальные выплаты не будут сокращены ни на один тенге.
Мадина АИМБЕТОВА, Алматы
aimbetova@time.kz
Фото Владимира Третьякова

