17016

А драку-то заказывали!

В уголовном деле, возбужденном по факту избиения начальника управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Кайрата ОРУНХАНОВА (на снимке) появились любопытные подробности.
Оказывается, инцидент во время чиновничьего застолья в одном из увеселительных заведений Усть-Каменогорска (см. “
Паны дерутся ”, “Время” от 3. 3. 2009 г.) - не просто пьяная драка, а целенаправленное нападение местных высокопоставленных чиновников на потерпевшего.

В департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области вчера подтвердили, что в ночь на 28 февраля в Усть-Каменогорске подрались высокопоставленные чиновники.
- Примерно в час ночи около одного из ночных клубов произошел конфликт. С одной стороны там был Кайрат ОРУНХАНОВ, начальник областного управления физкультуры и спорта, с другой - аким Уланского района Марат МУЗАПАРОВ, - сообщила Лариса ПОЛОМОШНОВА, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ДВД Восточно-Казахстанской области.

По информации полицейских, пострадавший Орунханов не подавал заявления, но по факту нанесения телесных повреждений заведено уголовное дело, назначена экспертиза.
В справочном отделении городской больницы №1 Усть-Каменогорска подтвердили, что 28 февраля к ним поступил К. Орунханов, и он до сих пор находится в больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. “Это не у него ли там охрана?” - спросила сотрудница, ответившая на звонок, когда увидела номер палаты.
Любопытный штрих: Марат Музапаров до своего назначения на должность акима района в течение двух с половиной лет возглавлял то же самое управление физкультуры и спорта. Кайрат Орунханов принял от него дела 5 марта прошлого года.

Комментарии в тему
Галым ТУРСУНБАЕВ, председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы Восточно-Казахстанской области:

- Речь идет о целенаправленном нападении на начальника облуправления физкультуры и спорта. Была бы заурядная пьяная драка между госслужащими - мы бы на дисциплинарном совете рассмотрели поведение участников этого происшествия как нарушивших Кодекс чести государственных служащих РК, и виновные, несмотря на свои посты, понесли бы суровое наказание - вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Но мы столкнулись с уголовным преступлением. Однако до вынесения следователями процессуального решения и приговора суда давать свою оценку поведению чиновников было бы совсем некорректно.

Толеген ИБРАЕВ, лидер Восточно-Казахстанского филиала партии “Нур Отан”:
- Я не видел этих людей в глаза, не знаю об этом случае, не читал никакой официальной бумаги. И что я могу сказать? Но если это действительно так, то я их осуждаю. Нельзя драться не только госслужащим, но и вообще всем.

Серик ГАБДУЛЛИН, лидер Восточно-Казахстанского филиала партии “Азат”:
- Драка - всегда нехорошо и неправильно. Но если вы хотите услышать, то я скажу. Это ошибочная кадровая политика, когда на госслужбу берут бывших рэкетиров, и они свой опыт переносят на эту работу. Вся Восточно-Казахстанская область знает, как рос Музапаров, кем он был. Из того же клана есть молодые люди, которые в апреле 2005 устраивали спектакль с Жармаханом ТУЯКБАЕМ здесь. Есть и снятые с должностей, например, БАЯНДАРОВ (экс-аким Усть-Каменогорска и бывший замакима области. - Ред.) еще в бытность ХРАПУНОВА акимом области. Есть и те, кто до сих пор работает в областном акимате…

В акимате Восточно-Казахстанской области по поводу драки никаких комментариев не дают. Аким Адылгазы БЕРГЕНЕВ не нашел времени высказать мнение о поведении своих подчиненных: по словам его помощника Ержана ЕРСАИНОВА, у шефа очень много мероприятий, прямо одно за другим. Так же чертовски хочется работать и руководителю аппарата акима области Акылбеку ИХДАНОВУ: в ответ на многочисленные звонки в свою приемную он передал через секретаря, что не может уделить время журналистам.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск, Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть