Настройтесь на лучшее!
Мы продолжаем рубрику, в которой известные в стране люди рассказывают, как они переживают кризис, и советуют, как с ним бороться.
Дильназ АХМАДИЕВА, певица: Кризис меня боится
- Сейчас все только и говорят о кризисе, а ведь люди сами настраивают себя на негатив. Если постоянно повторять, что в стране кризис, и при этом не предпринимать никаких попыток наладить жизнь, то ничего хорошего не получится. Те люди, которые умели работать до кризиса, остаются при деле и сейчас. Я верю в силу позитивных эмоций и стараюсь не терять положительного настроя. Может быть, поэтому кризис меня боится. К тому же, моя сфера деятельности не столь уязвима. Люди все равно продолжают ходить на концерты: им нужно время от времени отвлекаться от повседневности, без этого им скучно. И хотя работы у меня стало немного меньше, все же я бы не сказала, что моя жизнь кардинально изменилась. Я даже на маникюре экономить не стала.
Мой дружеский совет всем казахстанцам: думайте о хорошем! Если обвинять во всех своих проблемах кризис, то трудности будут преследовать вас гораздо дольше.
Руслан БАЛТИЕВ, капитан сборной Казахстана по футболу: Работаю не ради денег
- Влияние кризиса я почувствовал после девальвации тенге: в то время меня не было в стране, и я не смог вовремя перевести сбережения в другую валюту. Что касается роста цен и прочих “прелестей” кризиса, то сужу о них главным образом по рассказам друзей, которые остались без работы и лишились основного заработка. Вот кому сейчас действительно тяжело! Я же работаю в такой сфере, которая не сильно подвержена влиянию финансовой нестабильности в стране. Пока на моих доходах кризис никак не отразился. Да и в любом случае я работаю не ради денег.
Марина БОНДАРЕНКО, фото Владимира Заикина, Алматы

