А дустом не пробовали?
В павлодарской инфекционной больнице одиннадцатимесячного малыша, попавшего сюда с пищевым отравлением, вместо регидрона напоили хлоркой. Ребенок в реанимации.
11-месячный Султан попал в больницу в состоянии средней тяжести с банальной кишечной инфекцией. Медсестра вручила матери банку с раствором, объяснив, что это регидрон, которым нужно поить малыша каждые две минуты, чередуя с водой.
- Я вливаю сыну в ротик этот раствор, а он кричит и выплевывает. Я снова насильно толкаю ему эту ложку, - рассказывает
мама Жаксылык КУМУСБЕКОВА. - Потом мне показалось, что пахнет хлоркой, попробовала сама отхлебнуть из банки, во рту все обожгло.
Жидкость попробовали еще две мамы - соседки Жаксылык по палате, одну тут же вырвало. Родственники малыша вызвали в больницу полицию, сотрудники которой сразу же изъяли всю посуду и взяли на анализ жидкость из желудка ребенка.
Главврач инфекционной больницы Болат ОРАЗГАЛИЕВ заявил журналистам, что вред здоровью малыша не нанесен.
- Дети и взрослые инстинктивно пить хлор не могут, поэтому ребенок его выплевывал, - пояснил он. - К тому же 0,1-процентный раствор активного хлора не имеет отягчающего действия по сравнению с другими дезинфицирующими растворами. В этом плане повезло и ребенку, и нам.
Тем не менее сейчас малыш в реанимации. По словам главврача, в больнице проводится служебное расследование. Пока медсестра свою вину не признает.
Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

